Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Старинные предметы быта покажут в столице

11:53 14 декабря 2022
В галерее при Московском архитектурном институте откроется выставка редких экспонатов, где покажут старинные предметы быта.
​Старинные предметы быта покажут в столице
Фото: Виктор Вытольский

В галерее ВХУТЕМАС при Московском архитектурном институте 15 декабря откроют выставку «Находки в реставрации». В культурном пространстве покажут редкие предметы быта, элементы лепного декора, художественного оформления, фотографии и документы, которые обнаружили во время благоустройства старинных усадеб, домов и других объектов культурного наследия.

«Выставку приурочили к завершению Года культурного наследия народов России. Всего будет представлено порядка 70 экспонатов, среди них есть и находки из исторических павильонов ВДНХ», – рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Так, на экспозиции выставят фанерную вывеску с поздним названием павильона Выставки достижений народного хозяйства «Юные натуралисты и техники», ордена Ленина и макет картуша павильона № 17 «Лесная промышленность». Кроме того, на выставку «Находки в реставрации» с реставрационных площадок столицы привезут старинные кирпичи и напольную плитку Московского воспитательного дома. Посетители галереи также увидят подлинное дверное полотно с витражом дома Абрикосовых, колокольный язычок из храма Апостолов Петра и Павла в Новой Басманной слободе и многое другое. Побывать на выставке смогут все желающие, вход бесплатный. Экспозиция будет открыта до 23 декабря, сообщили на сайт мэра Москвы.

Напомним, ранее Global City писал, что в рамках музейной недели москвичам покажут археологические находки и коллекцию фарфора.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+