Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Экспозиция о популярном новогоднем балете «Щелкунчик» откроется в Москве

18:06 24 ноября 2022
Поклонники одного из самых популярных новогодних балетов Петра Чайковского «Щелкунчик» смогут познакомиться с историей его создания на выставке, посвященной этой сказке.
​Экспозиция о популярном новогоднем балете «Щелкунчик» откроется в Москве
Фото: открытые источники / pxhere.com

В Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» 22 декабря откроют выставку, посвященную сказке Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». В пространстве культурного учреждения представят уникальные издания, книжные иллюстрации, эскизы декораций, театральные костюмы. Помимо этого, гости и жители города увидят личные вещи известного композитора Петра Чайковского. Экспонаты для этого зала привезут из ведущих российских музеев, частных собраний и библиотек.

«Значительная часть выставки посвящена постановкам балета на двух главных российских сценах – Государственного академического Мариинского театра и Государственного академического Большого театра России, включая интерпретации таких знаменитых балетмейстеров, как Горский, Лопухов, Вайнонен и Григорович», – рассказали в пресс-службе музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

Организаторы экспозиции уверены, что интерес у москвичей вызовут иллюстрации к зарубежным постановкам для Каирского театра оперы и балета и для Венгерского театра оперы и балета.

«Эскизы постановки «Щелкунчика» для Каирского театра оперы и балета переданы в дар Музею Чайковского от знаменитой балерины Магды Салех», – добавили сотрудники культурного пространства.

Экспозиция будет открыта для посещения до 19 февраля 2023 года.

Ранее Global City рассказывал, что в следующем году в Государственном академическом центральном театре кукол имени Образцова планируют представить три премьеры, а также провести театральный фестиваль.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+