Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Культура

День народного единства в Москве: фестивали, исторчиеский квиз и гастрономическое путешествие по России

19:55 31 октября 2022
Ежегодно в России отмечают День народного единства. Традиционно в преддверии праздника по всей стране готовят различные тематические мероприятия, интересные программы, массовые гуляния. Этот год не стал исключением. Global City узнал, куда отправиться москвичам в праздничные выходные, чтобы лучше изучить историю России, а также какие музеи организуют самые необычные мастер-классы.
День народного единства в Москве: фестивали, исторчиеский квиз и гастрономическое путешествие по России

В России День народного единства отмечают ежегодно 4 ноября. Впервые праздник прошел 17 лет назад. Несмотря на то, что День народного единства отмечается давно, многие россияне до сих пор не знают, что этот праздник учредили в память о событиях, произошедших в 1612 году. Тогда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Так, получается, что исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

В преддверии Дня народного единства в Москве пройдет множество различных мероприятий: мастер-классы, выставки, концерты и фестивали. Global City выяснил, куда жители и гости столицы смогут отправиться, чтобы углубиться в историю появления праздника, а также в культуру России или просто разнообразить свой досуг.

Мы разные и в этом наша сила

Адрес: ВДНХ, Проспект Мира, дом 119

Дата: 4 ноября

Билет: от 300 рублей

В течение дня на площади Промышленности для посетителей ВДНХ организуют масштабную просветительскую культурную программу. Ее посвятят народам России, их культуре, традициям. Сначала москвичам и гостям города расскажут про связь Дня народного единства с событиями освобождения Москвы 1612 года, деятельность Дмитрия Пожарского и князя Трубецкого, про битву за Китай-город, капитуляцию польско-литовских захватчиков. Также состоится лекция на тему: «Орнамент как язык». Участники встречи узнают не только об истории орнамента как искусства, но и много интересного из области нейрофизиологии, лингвистики, психологии, математики и квантовой физики. Еще у всех желающих будет возможность сделать несколько упражнений из раскраски-тренажера, чтобы самостоятельно убедиться в том, как орнамент воздействует на мозг. В течение дня будут выступать народные коллективы: театр песни «Яр», фольклорный ансамбль «Совечера» и Московский народный хор.

6+

Соревнования по сборке и разборке автомата

Адрес: площадь Победы, дом 3

Дата: 4 ноября

Билет: от 200 рублей

В Музее Победы отметят День народного единства. Для посетителей учреждения и его филиалов на Поклонной горе – музее «Главные Оружейные Реликвии Армии» – организуют концерты, мастер-классы и игры. Развлекательная программа стартует с 12.00. Сначала москвичи могут побывать на площадке музея «Г.О.Р.А.». Там откроется игротека от «Мосигры». В течение шести часов все желающие смогут поиграть в настольные игры. Кроме этого, взрослых и детей приглашают на мастер-класс «Калашников», где они смогут посоревноваться в сборке и разборке автомата. Участники празднования также смогут попробовать себя в управлении танком в военно-патриотической игре от Танкового клуба Т-3. Через два часа, в 14.00, в величественном Зале Полководцев начнется молодежный проект «Журавли Победы». Жителям и гостям столицы покажут танцевальные номера, музыкальные и вокальные композиции разных народов, живущих в России. Например, выступит ансамбль «Побратимы», театр танца «Релакс» и студия народного вокала «Вересковый мед».

0+

Московская консерватория

Адрес: улица Большая Никитская, дом 13/6

Дата: 4 ноября

Билет: от 500 рублей

В День народного единства в Московской консерватории состоится выступление Центрального концертного образцового оркестра имени Николая Римского-Корсакова, Военно-морского флота Российской Федерации. Дирижер – Валентин Лященко. На сцену также выйдет Академический хор Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова под руководством дирижера Мирзе Аскерова. В программе прозвучат такие композиции, как турецкий марш Моцарта, вальс из оперетты «Летучая мышь» Штрауса, полонез из оперы «Евгений Онегин» Чайковского и другие. Также в этот день состоится благотворительный концерт «Мы вместе», приуроченный ко Дню народного единства. Вход на него свободный.

12+

На переломах эпох

Адрес: Манежная площадь, дом 1

Дата: с 4 – 24 ноября

Билет: бесплатно

В Центральном Манеже 4 ноября откроется выставка ко Дню народного единства «Украина. На переломах эпох». Экспозиция расскажет о ключевых и поворотных моментах, которые важно помнить. На выставке будет работать десять тематических залов. Они охватят большой исторический период от основания Древнерусского государства до сегодняшних событий.

Посетители выставки увидят уникальные фотографии, видеоматериалы, карты, плакаты и многочисленные архивные документы. Из соображений объективности, также будет представлена трактовка исторических событий с точки зрения Украинского государства. При создании экспозиции использованы современные мультимедийные технологии: проекции, кинекты, интерактивные панели.

Работа экспозиции будет сопровождаться насыщенной экскурсионной и культурной программой, подготовленной Министерством культуры России и историческим парком «Россия – Моя история».

12+

Древнерусская культура

Адрес: Андроньевская площадь, дом 10

Дата: 5 ноября

Билет: от 300 рублей

В субботу, 5 ноября, в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева пройдет лекция «История открытия искусства катакомб».Посетители культурного учреждения рассмотрят тему росписей помпейской фрески и фаюмского портрета. Еще слушателям расскажут о христианском искусстве и его соседстве с языческим, технологиях и стилистике. Так, москвичи смогут узнать о живописи катакомб и рельефах египетских саркофагов.

12+

Собери историю

Адрес: проспект Андропова, дом 1

Дата: 5 и 6 ноября

Билет: бесплатно

В конце октября на территории парка «Остров Мечты» стартовал историко-патриотический фестиваль «Собери Историю», который позволит гостям погрузиться в Петровскую эпоху: во времена пышных балов, прогрессивных реформ и великих свершений. Пространство фестиваля разделили на три зоны: «Компас Истории», «На рубеже границ» и «Внутри Империи». Так, 5 и 6 ноября на столичной площадке пройдет спектакль, который воспроизведет сцены из жизни людей Петровской эпохи, мастер-класс «Письмо императора» с сургучной печатью и каллиграфией, а также состоится исторический квиз «Ох, уж этот Петр!».

6+

Кино – зеркало эпохи

Адрес: улица Нижняя Радищевская, дом 2

Дата: с 3 ноября – 26 февраля 2023 года

Билет: 250 рублей

С 3 ноября в Доме русского зарубежья имени Солженицына пройдет выставка «Кино – зеркало эпохи». Главными экспонатами экспозиции станут копии советских киноплакатов 1920–1930-х годов. Также на выставке представят отзывы о выходивших в мировой прокат лентах «Хроника кинематографической жизни русского зарубежья», экранизация повести Льва Толстого «Поликушка». Ее сняли на кинофабрике «Русь» в 1919 году, но не показали широкой аудитории. Причиной было недостаточное количество пленки для печатания. Представленные на выставке копии советских киноплакатов и отзывы из эмигрантской прессы создают поле пересечения смыслов, позволяют сверить собственный опыт смотрения классики с ее непредвзятыми оценками и по-настоящему погружают гостей в далекую, но на самом деле близкую эпоху.

6+

Фестиваль День народного единства

Дата: с 2 – 4 ноября

Билет: бесплатно

В Москве со 2 ноября стартует ежегодный фестиваль «День народного единства». В этом году площадками фестиваля станут городские парки и центральные улицы столицы. Среди них – Манежная площадь, Ореховый бульвар, Школьная улица, Бульвар Дмитрия Донского и другие. Гостей фестиваля ждет насыщенная программа: танцы, мастер-классы, игры и многое другое. Одной из основных фишек площадок в рамках фестиваля будут многочисленные кулинарные уроки, посвященные кухням различных регионов России.

Добавим, что в День народного единства праздничные мероприятия состоятся в каждом районе Москвы. Узнать подробнее о запланированных мероприятиях можно на сайте мэра Москвы, выбрав вкладку «Мой район», затем нужно перейти в раздел «Культура». Напомним, что несколько лет назад на Красной площади в честь праздника проводили торжественный парад. В 2021-ом его пришлось отменить из-за ограничений, введенных в рамках борьбы с коронавирусом. Пройдет ли торжественное шествие военнослужащих в этом году пока неизвестно.

Фото: Виктор Вытольский, Полина Зиновьева, Евгений Поторочин и Андрей Гусий

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+