Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​На фестиваль в Москву приедут кинематографисты со всего мира

10:31 18 октября 2022
В Москве стартовал 42-ой Международный студенческий фестиваль ВГИК.
​На фестиваль в Москву приедут кинематографисты со всего мира
Фото: Елена Сычева

Вчера в столице открылся Международный студенческий фестиваль ВГИК. Ежегодно это мероприятие становится главным творческим конкурсом, где начинающие кинематографисты могут проявить себя. Заявки на участие в фестивале подали молодые люди из 30 стран. В их числе Великобритания, Германия, Бельгия, Китай и Индия.

Фестиваль будет проходить в несколько этапов. Первый – конкурс студенческих фильмов. Он продлится до 28 октября. Затем состоится второй этап – Международный конкурс. Он завершится 18 ноября.

«Почти за месяц до начала второго этапа приняты 184 заявки из 30 стран. Их подали 25 киношкол, включая школы Великобритании, Германии, Бельгии, Швейцарии. Среди участников международного этапа – молодые кинематографисты Китая, Индии, стран Южной Америки и Азии», – рассказали ТАСС в пресс-службе продюсерского центра «ВГИК-Дебют».

Также в российском фестивале примут участие молодые люди из стран Африки, например, Кении, Уганды, Марокко, Эфиопии и Сенегала. Отметим, что Россию на фестивале представят победители первого этапа. В нем участвуют студенты кафедры ВГИКа, колледжей кино, филиалов институтов в Иркутске, Сергиевом Посаде и других. Они вместе с зарубежными участниками поборются за награды в международном конкурсе. Всего будет 13 победителей. Оценят фильмы конкурсантов профессиональное жюри: режиссер Константин Буслов, президент Гильдии звукорежиссеров Алексей Бадыгов и другие известные деятели искусства.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+