Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Архитекторы Москвы выбрали дизайн двух новых станций метро

13:52 9 августа 2022
В столице подвели итог конкурса на разработку облика двух станций Бирюлевской линии метро.
Архитекторы Москвы выбрали дизайн двух новых станций метро
Фото: Елена Сычева

В этом году на конкурс поступило огромное количество уникальных проектов. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что выбрать победителя было сложно.

«Хочу обратиться к будущим участникам конкурсов – делайте запоминающуюся выразительную архитектуру для нашего города, для нашего метрополитена, тогда у вас будут максимально высокие шансы на победу», – написал в своем телеграмм-канале Сергей Кузнецов.

Он рассказал, что в основу дизайна станции «Остров мечты» легли образы и мифы древнего мира. С первой секунды внимание к себе привлекает паттерн. Он состоит из двух черно-белых элементов. Кроме того, в дизайне проекта есть необычные формы, колонны платформенного зала. Также главной идеей для станции «Загорье» стала промышленность. Архитекторы и дизайнеры проекта предложили в центре зала поставить арт-объект с отверстиями. Он у многих ассоциируется с листом прокатного металла. Благодаря этому, на новой станции метрополитена появятся множество фактурных и интересных деталей.

Добавим, что победителями конкурса стала работа, представленная генеральным директором «Тотемент/пэйпер» Валерией Преображенской. Профессионалы разработали концепцию станции «Остров мечты». Еще одним победителем конкурса стал проект от руководителя авторского коллектива Юлии Тряскиной и главного архитектора проекта Елены Логоватовской, бюро «ЮНК интерьер». Они создали облик станции «Загорье».

Фото: телеграм-канал Сергея Кузнецова

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+