Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Выставку о редких шедеврах русской архитекторы представят в Москве

15:52 12 декабря 2022
В Государственном историческом музее представят фотовыставку «Забвению не подлежит».
Выставку о редких шедеврах русской архитекторы представят в Москве
Фото: Дарья Бруданова

С 15 декабря жители и гости столицы смогут увидеть фотографии исчезающих шедевров русской архитектуры на выставке «Забвению не подлежит».

«Большое количество памятников архитектуры в России сегодня находится под угрозой. Каждый год безвозвратно исчезают сотни объектов, представляющие культурную или историческую ценность, многие из которых не изучены историками и археологами. Единственный шанс сохранить для будущих поколений память о них – фотофиксация», – сообщает пресс-служба Исторического музея.

На выставке представят работы московского фотографа-документалиста Анны Короб. Она в течение нескольких лет путешествовала по России, стремясь запечатлеть исчезающие памятники прошлого. Помимо этого, посетители культурного учреждения увидят снимки 33 полуразрушенных храмов, которые находятся не только рядом с Москвой, но и в дальних регионах.

«Храмы, дворцовые и усадебные комплексы, памятники советской эпохи –  все они, медленно погибая, еще живы надеждой на возрождение. Созданные гением лучших архитекторов своего времени, они оказались беззащитны перед стремительным ходом времени и разрушительной силой человека», – добавили в пресс-службе музея.

Напомним, ранее Global City подробно рассказывал, как в мегаполисах сохраняют и переосмысляют культурное наследие.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+