Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. События

Борьба за культурное наследие: как сохранить памятники в мегаполисе и дать им новую жизнь

12:13 2 декабря 2022
В каждую историческую эпоху люди по-разному относились к сохранению и развитию культурного наследия. В настоящее время интерес к историческим памятникам, тревога за их дальнейшую судьбу немного выросла. Специалисты из разных областей: архитекторы, урбанисты, реставраторы все чаще поднимают вопрос о проблеме сохранения культурного наследия и принятии мер по предотвращению утрате исторических памятников. Global City выяснил, как сохранять культурное наследие в городах.
Борьба за культурное наследие: как сохранить памятники в мегаполисе и дать им новую жизнь
Фото: Артем Тутов

Наша история

Культурное наследие – это важная часть развития общества, ведь одно не может существовать без другого. Общественный интерес напрямую влияет на создание, сохранение того или иного объекта и, наоборот, отсутствие заинтересованности у граждан может стать причиной утраты исторических памятников. Сейчас люди все чаще знакомятся с историей своего города и района. Во многом этому способствуют программы, которые реализуются в столице. Например, экскурсии «Мой район» или «Я гуляю по Москве». Несмотря на это, большая часть населения продолжает оставаться «безразличными» и не придает особого значения историческим архитектурным объектам, которые находятся рядом с ними, а, порой, горожане даже не знают, почему улица, на которой располагается их дом, носит именно такое название, в честь кого был назван парк, находящийся в их районе. Таким образом, сохранение объектов культурного наследия (ОКН) – это постоянный диалог с городом, а также попытка найти новое место объектам истории и культуры в современной городской среде.

В Москве насчитывается более восьми тысяч объектов культурного наследия, многие из которых известны во всем мире: Кремль, Большой театр, ВДНХ, Третьяковская галерея и другие. В таких памятниках отражены судьбы поколений, история всего города и даже страны, а разнообразие стилей архитектуры во многом и сформировало уникальный образ нынешней Москвы. Сохранять культурное наследие – задача непростая, особенно в динамично развивающимся городе. После реставрации памятники наполняются новыми смыслами и включаются в социально-экономическую деятельность. Так, город может развиваться и менять свой облик, но при этом сохранять важные исторические здания. Одно из современных и прогрессивных решений этой задачи – переосмысление. То есть старые здания получают новую функциональность. О том, как сохранять культурное наследие и придавать ему новые смыслы обсудили на молодежном Форуме «Наследие».

Форум «Наследие»

В Москве пятый раз прошел молодежный Форум «Наследие», посвященный культурному достоянию. Мероприятие ежегодно собирает вместе архитекторов, экономистов, реставраторов и урбанистов, которые дискутируют на темы, связанные с восстановлением исторических памятников, об их будущем, как ОКН будут существовать в современной среде. С годами к Форуму присоединились другие регионы России, у которых появилась возможность не только узнать об опыте сохранения ОКН от своих столичных коллег, но и поделиться своими идеями и планами на будущее. В этом году темой пленарной сессии стала «Борьба за наследие: новые смыслы и перспективы».

«Сколько угодно мы можем реставрировать исторические объекты, рассказывать о значимых достижениях за год, но пока нам с вами, как москвичам, будет все равно, ничего не изменится. Вот мы встаем утром, выходим на работу и нам все равно, почему наш район называется, например, Текстильщики, а рядом Кузьминки. Если таких «безразличных» людей будет все больше, то все наши цифры, все наши рассказы перестанут что-то значить», – отметил на Форуме глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В настоящее время в столице реставрируют более 700 памятников. За последние 12 лет специалисты «дали новую жизнь» около 2 тысячам объектам культурного наследия. Одним из самых масштабных проектов по реставрации стал ВДНХ. Напомним, что в 2014 году власти города решили возродить легендарную площадку Москвы. До этого там находилась огромная торговая площадка, а многие исторические объекты сильно пострадали. Реставраторы провели масштабные работы по преобразованию Выставки. Здесь появились известные фонтаны, которые сегодня ассоциируются только с ВДНХ – фонтан «Дружбы народов», «Каменный цветок». Всего на ВДНХ 49 объектов культурного наследия. Исторические павильоны на Выставке восстанавливают по сей день.

Также одним из важных объектов реконструкции в 2022 году стал Центр Зотов, расположенный на «Хлебозаводе». Здание выполнено в стиле конструктивизма. Там провели масштабные работы по восстановлению исторических объектов. Центр Зотов принял первых гостей в середине ноября, а 3 декабря там пройдет фестиваль «Наследие», участники которого лично смогут увидеть изменения, произошедшие на территории старого завода.

Культурное наследие оказывает огромную роль на подрастающее поколение. В Москве ребятам с самых юных лет прививают любовь к историческим памятникам и учат их бережно относится к тому наследию, которое досталось нам от наших предков. Например, четыре года назад Департамент культурного наследия запустил конкурс детских рисунков, рассчитанный на малышей дошкольного возраста. Тогда к удивлению самих организаторов многие дети оказались уже знакомы с архитектурой города.

«Одни рисуют парки, другие – храмы и центр Москвы. Например, один мальчик нарисовал станцию метро, которая открылась в Новой Москве пару лет назад, а для него она уже наследие его района (прим. редакции – официально станция не является ОКН)», – рассказал Алексей Емельянов.

Эскизы ребят, которые победили в конкурсе в этом году, вместе с работами современных художников нанесли рядом с ВДНХ и станцией метро «Китай город». Также в Москве реализуется проект реставрационный кураториум, предназначенный для детей уже школьного возраста. В программе участвуют ребята, которые в будущем посвятят свою жизнь сохранению оригинальности исторических памятников или переосмыслению архитектурных построек на современный лад. На сегодняшний день выпускниками школы стали 300 человек. Алексей Емельянов отметил, что властям города очень важно знать, кто в будущем будет заботиться об уникальных архитектурных памятниках, поэтому было принято решение запустить такой проект. Помимо этого, в городе ежегодно проходят другие мероприятия, направленные на привлечение интереса к культурному наследию. В завершении пленарного заседания Алексей Емельянов добавил, что сейчас действительно идет борьба за наследие, но борьба, по большей части с безразличием людей, которые продолжают оставаться равнодушными к истории, архитектуре своего любимого города.

Культурное наследие в регионах

Важно знать, что в восстановлении объектов культурного наследия принимают участие многие специалисты из разных областей: реставраторы, архитекторы, урбанисты, экономисты и другие. Многие уверены, что здания, представляющие историческую и художественную ценность, принадлежат государству, но это не так. Некоторые объекты культурного наследия находятся в частной собственности. За их состояние и содержание отвечают владельцы. Поэтому в вопросе сохранения культурного наследия городу и жителям необходимо иметь общее мнение. Властям того или иного региона важно считаться с желанием жителей и, по возможности, адаптировать ОКН под современную городскую среду. Например, открыть в историческом здании музей, в котором было бы интересно побывать не только местным горожанам, но и тем, кто ненадолго приехал погостить к своим родственникам.

Немного другая ситуация складывается с сохранением культурного наследия в исторических городах России. Во многих из них сейчас идет активное развитие исторических городов. Там постепенно создают современную инфраструктуру, строят новые транспортные узлы и многое другое. Одним из важнейших условий является сохранение памятников архитектуры. Часто у исторических городов нет инвесторов, которые готовы вкладываться в сохранение культурной памяти. В этом случае специалисты вынуждены искать инвестиционный интерес, сделать как, чтобы проект заинтересован меценатов, но при этом важно также сохранить культурное наследие в первозданном виде.

«Если объекту около 100 лет, понятно, что он будет находиться в довольно плачевном состоянии. Чтобы привести такое здание в порядок, потребуется довольно много инвестиций», – отметил Антона Финогенов, заместитель генерального директора Дома.РФ на Форуме «Наследие».

Подобный проект сейчас реализуется в Иваново. Это город с большим историческим наследием: когда-то он был одним из промышленных центров Российской империи. Там создавали качественный текстиль и отправляли его в другие города. До революции в городе проживало более 170 тысяч человек. В Иваново сохранились исторические объекты, которые сейчас приводят в надлежащее состояние. В Твери также реализуется проект по сохранению культурного наследия.

Культурное наследие в наше время

Москва – один из красивых исторических городов России. Здесь находятся многие памятники архитектуры, на которые приезжают посмотреть не только россияне, проживающие в других городах, но и жители других стран. Однако, некоторые из этих объектов не являются предметом культурного наследия. Самым ярким примером такого «памятника» является Стена Цоя на Арбате.

«По закону с момента создания здания должно пройти 40 лет, чтобы мы могли поднять вопрос о внесении объекта в фонд культурного наследия», – отметил Алексей Емельянов.

В настоящее время во всех городах России, в том числе и в Москве, строятся новые объекты, необходимые для комфортного проживания горожан. Например, в Москве вырастают современные жилые комплексы, которые создают в едином стиле, при этом они идеально вписываются в исторический вид района. Еще каждый год в столице открывают новые станции метро. Они объединяют самые отдаленные столичные районы между собой. Архитекторы продумывают даже незначительные детали проекта, чтобы придать станции оригинальный и необычный внешний вид. Станет ли какой-то объект, построенный в 2022 году, объектом культурного наследия – сказать пока невозможно.

«По большому счету есть два критерия для признания объекта культурным наследием – оригинальность и подлинность», – добавил Алексей Емельянов.

Добавим, что с историческими памятниками связаны многовековые события, они хранят в себе историю и настроения людей того времени. Поэтому так важно сохранять и адаптировать исторические здания под новую реальность.

Фото: Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+