Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. События

Яркие события культурной жизни Москвы за 2022 год в фотографиях

17:52 10 января 2023
В Москве в 2022 году прошли десятки культурных событий: выставки, спектакли, фестивали, концерты и различные шоу. Global City решил вспомнить, чем запомнился прошлый год. В нашем обзоре собраны фотографии с самых ярких и интересных мероприятий.
Яркие события культурной жизни Москвы за 2022 год в фотографиях

В середине августа 2022 года в парке «Остров мечты» в течение нескольких дней проходил один из самых ярких летних фестивалей – «День Индии». Гости мероприятия присутствовали на традиционной индийской свадьбе и приняли участие в медитации.

В конце августа рядом с музеем-заповедником «Царицыно» прошел фестиваль «Пестрое небо». В течение двух дней москвичи могли не только увидеть, как в небе кружат гигантские воздушные змеи, но и сами запустить маленькие шары.

В 2022 году в Третьяковской галереи состоялось открытие около десяти экспозиций. В нашем обзоре мы расскажем о нескольких самых интересных событий. Например, в конце сентября жители и гости Москвы могли увидеть необычную экспозицию «Наталья Эльконина. Модель многомерного времени», в которую вошли 19 крупных объектов, сделанных из прозрачных труб.

В начале октября 2022 года в Третьяковке показали парадную и тайную сторону «Русских балетов» Сергея Дягилева.

В конце октября в центре Москвы рядом с Третьяковской галереей открыли беседку, которую отреставрировали в стиле XIX века.

Также Global City побывал в Музее братьев Третьяковых. Там представлены письма, фотографии, а также картины из коллекции знаменитых братьев.

В Третьяковке открылась экспозиция «Снежный барс. Увидеть и сохранить». Она познакомила жителей Москвы с природой и животным миром горного Алтая.

В течение 2022 года в павильонах ВДНХ прошли десятки мероприятий. Одним из них стала интерактивная выставка «Будущее человечества».

В ноябре во Всероссийском музее декоративного искусства открылась новая выставка «Обыкновенное чудо». Там представили более 100 работ художников культовых советских фильмов: Людмилы Кусаковой и Михаила Карташова.

В Москве в 2022 году также прошли выставки под открытым небом. Одна из таких экспозиций в ноябре расположилась рядом с Центром современного искусства «Винзавод».

В столице на Ходынской улице в ноябре открылся центр изучения конструктивизма «Зотов».

В Москве в 2022 году прошел форум «Наследие», а затем состоялся одноименный фестиваль, посвященный культурному наследию. Мероприятие прошло в центре изучения конструктивизма «Зотов».

На станции метро «Воробьевы горы» открыли подземную выставку посвященную 400-летию со дня рождения французского писателя Мольера.

В начале декабря в Центре современного искусства «Винзавод» открылась выставка «Легенда».

Перед Новым годом на сцене Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова состоялась громкая премьера – спектакль «Генерал и его семья».

Со всеми перечисленными событиями можно познакомиться на сайте Global City в разделах Обзоры и Фоторепортажи.

Фото: Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+