Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

Где ждут студентов и Татьян в Москве: концерты, выставки, лекции

11:34 24 января 2023
В России 25 января отмечают День студента. На эту же дату приходится Татьянин день. Обычно Татьяны и студенты получают бонусы в виде бесплатного входа в музеи, театры, на выставки, скидки в ресторанах и многое другое. В Москве в 2023 году праздник студенчества отметят с размахом. Global City узнал, куда сходить и как отметить Татьянин день в столице.
Где ждут студентов и Татьян в Москве: концерты, выставки, лекции
Фото: Екатерина Лазарева

В этом году мероприятия, посвященные Дню студента, будут отмечать несколько дней. Торжественные концерты начнутся 24 января. На следующий день некоторые культурные площадки столицы запустят акцию по бесплатному входу. В нашем обзоре собраны самые яркие и интересные концерты, творческие встречи, выставки и другие события, посвященные Дню студента и Татьяниному дню.

Концерты для студентов и Татьян

Песни о любви

Где: Москонцерте на Пушечной

Начало: в 19:00

Стоимость билета: от 200 рублей, 12+

В Татьянин день в Москонцерте на Пушечной состоится концерт. На нем выступят заслуженные артисты России. Среди них – Симон Осиашвили, Ян Осин, Алекс Новиков, и заслуженная артистка Чувашии Ирина Шоркина. Они исполнят произведения Юрия Саульского – «Татьянин день», Арно Бабаджанян – «За все тебя благодарю», Евгения Мартынова – «Аленушка», «Лебединая верность» и другие песни о нежности и любви, верности и красоте, сильных чувствах, свойственных молодости.

Студенческие песни

Где: Центральный Дом Архитектора

Начало: в 19:00

Стоимость билета: от 800 рублей, 12+

Праздничный концерт в Татьянин день «Был белый снег, шел первый день каникул» пройдет в Центральном Доме Архитектора. На сцене выступит заслуженный артист России Александр Рублев, Маргарита Князева, Алексей Хвацкий, скрипач-виртуоз Александр Сиваев и другие. Они исполнят такие песни, как «Татьянин день», «Лирическая», «От зари до зари», «Звенит январская вьюга», «Любовь настала», «Снежинка» и «Снег идет».

Выставки для студентов и Татьян

Музей детства и смотровая площадка

Где: ЦДМ на Лубянке

Начало: в 10:00

Вход свободный, 16+

В Центральном детском магазине на Лубянке 25 января вход на смотровую площадку и в «Музей детства» сделают бесплатным для всех студентов, а также девушек с именем Татьяна. Для этого учащимся необходимо предъявить студенческий билет, а Татьянам – документ, удостоверяющий личность. В рамках праздничной программы в «Музее детства», с 12:00 до 18:00, будет работать российский историк Михаил Коробко, стоявший у истоков создания экспозиции. Специалист расскажет об уникальных экспонатах музея. Среди них – первые российские плюшевые мишки, куклы-неваляшки, заводные модели, машинки, книжки, мультфильмы и многое другое. После завершения экскурсии студенты смогут с высоты птичьего полета рассмотреть центр Москвы, например, Кремль, Лубянскую площадь, здание и шпиль главного здания МГУ.

Экспозиция об эволюции

Где: Дарвиновский музей

Начало: в 10:00

Вход свободный, 10+

В Татьянин день в Дарвиновском музее будет работать выставка «Пройди путем эволюции». Посетители экспозиции смогут стать свидетелями великих вымираний и зарождения новых видов, побывать на дне древнего моря и в зарослях доисторического леса, встретиться лицом к лицу с динозаврами и увидеть насекомых, застывших в янтаре более 40 млн лет назад. Гостям культурного пространства разрешат дотронуться до экспонатов. В День студента вход на эту выставку бесплатный для всех обладательниц имени – Татьяна.

Музей космоса

Где: ВДНХ

Начало: в 13:00

Вход свободный, 16+

В Центре «Космонавтика и авиации» на ВДНХ в Татьянин день состоится бесплатная тематическая экскурсия «Время первых. Студенты космоса». Учащиеся вузов познакомятся с биографией известных людей, которые стали покорителями космоса. Еще им расскажут о ракетах, космических технологиях и многом другом.

«Полеты первого отряда космонавтов ознаменовали начало новой эры человеческой истории – эры пилотируемой космонавтики», – говорится на сайте ВДНХ.

В среду, 25 января, состоится три бесплатных экскурсии: в 13:00, 15:00 и 17:00. Для участия нужно заранее зарегистрироваться.

Исторчиеский музей

Где: Исторический музей

Начало: в 10:00

Вход свободный, 16+

В Историческом музее 25 января, в Татьянин день, пройдет одноименная акция. В среду обучающиеся в вузах и все обладательницы имени Татьяна смогут посетить Исторический музей, выставку «Александр III Миротворец». Экспозицию приурочили к 175‐летию со дня рождения императора Александра III. На ней впервые представили архивные документы, которые отражают сложный процесс решения внешнеполитических задач империи в Европе, на Балканах и Дальнем Востоке. Также 25 января студенты смогут бесплатно побывать в Музее Отечественной войны 1812 года. Посетителям культурного пространства необходимо взять с собой паспорт или студенческий билет.

«В этот день музей работает с 10.00 до 18.00, кассы – до 17.00», – говорится на сайте музея.

Лекции для студентов и Татьян

Где: Библиотека искусств имени Боголюбова

Начало: в 19:00

Вход свободный, 16+

Библиотека искусств имени Боголюбова приглашает студентов на литературно-музыкальную программу, посвященную Татьяниному дню. Гости услышат рассказы и стихи русских писателей и поэтов, а также музыку из популярных отечественных и зарубежных фильмов в исполнении почетного работника культуры Москвы Александра Казанцева. Для участия в мероприятии нужно заранее пройти регистрацию.

Спортивные мероприятия для студентов и Татьян

Квест на льду

Где: Парк Горького

Начало: в 17:00

Вход свободный, 16+

Один из самых знаменитых парков столицы – парк Горького – пригласил студентов 25 января присоединиться к увлекательным квестам.

«Игра-путешествие – отличный способ научиться взаимодействовать в команде, сплотиться и просто хорошо провести время! Все участники получат призы на финише», – говорится на сайте парка.

В этот день в парке состоится два квеста. Первый – Quizна, который пройдет на катке, второй – «Снежный переполох». Его участники начнут свое путешествие от улицы Крымский Вал. Мероприятия бесплатные, но нужна регистрация.

Катание на тюбингах

Где: Музей-заповедник «Царицыно»

Начало: в 11:00

Вход свободный, 16+

В День студента практически во всех парках столицы пройдут экскурсии, лекции, квесты и праздничные программы на льду. В Музее-заповеднике «Царицыно» нет ледовой площадки, поэтому москвичам предложили альтернативу – бесплатно прокататься на тюбинговой горке. Напомним, на территории зоны отдыха есть две такие площадки. Первая – тюбинговая горка на естественном склоне, расположенная на улице Дольская, вторая – односкатная искусственная горка около Шипиловских ворот. Высота искусственной горки – 4 метра, длина ската – 9.

Праздник у стен Кремля

Где: Гум-каток

Начало: в 17:00

Вход свободный, 16+

В Татьянин день на ГУМ-катке состоится развлекательная программа «Спортивная студенческая ночь». На Красной площади студентов поздравят известные москвичи, выступят творческие коллективы и пройдут спортивные соревнования. Также в рамках мероприятия запланирован гала-матч по хоккею, который продолжится эстафетой на льду и массовым катанием.

Ранее Global City писал, что в Татьянин день катки Москвы объявляют особую акцию – студентов приглашают покататься бесплатно. Льготный вход учащимся вузов в 2023 году предоставляют 28 ледовых площадок.

Фото: Екатерина Лазарева, Вытольский Виктор, Артем Тутов, Ольга Юшкова, Елена Мицих, Полина Зиновьева и пресс-служба Дарвинского музея.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+