Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Рукописные издания пьес Островского покажут в Малом театре

16:28 25 января 2023
В Музее Малого театра открыли постоянную экспозицию «Пространство автора». На ней представили экспонаты, связанные с творчеством драматурга Александра Островского, а также костюмы актеров культурного учреждения.
Рукописные издания пьес Островского покажут в Малом театре
Фото: Евгений Поторочин

Музей Малого театра открыл двери для посетителей спустя 35 лет. В День студента здесь заработала постоянная выставка «Пространство автора», частью которой стали оригинальные рукописи пьес драматурга Александра Островского. Также во время антракта жители и гости столицы смогут увидеть автограф писателя, изучить детально все исторические постановки по произведениям классиков, которые внесли весомый вклад в развитие русской и зарубежной литературы. Например, Александра Пушкина, Александра Грибоедова, Николая Гоголя, Уильяма Шекспира и Фридриха Шиллера. На экспозиции показали редкие архивные фотографии и видеофрагменты разных постановок. В их числе, «монтировка» – паспорт спектакля. Благодаря этому документу гости учреждения отчетливо представят, как создавали театральное представление несколько столетий назад.

Еще частью выставки «Пространство автора» стали костюмы актеров Малого театра. Среди них – одежда Елены Гоголевой для роли Леди Мильфорд в спектакле «Коварство и любовь», поставленной на московской сцене в 1937 году и наряд Александра Остужева для роли Отелло в одноименном спектакле 1935 года. Кроме этого, в культурном пространстве предусмотрена отдельная зона для развлечений, где горожане смогут попробовать самостоятельно создать костюм для спектакля и многое другое.

В настоящее время в репертуар Малого театра входят постановки по знаменитым пьесам Александра Островского: «Горячее сердце», «На бойком месте» и другие. Так, горожане смогут сходить на спектакль и заодно ознакомиться с биографией классика. В 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения Александра Островского. В связи с этим во многих культурных учреждениях столицы пройдут тематические мероприятия, цель которых познакомить молодежь с писателем и его творчеством. 

Ранее Global City писал, что в Театре Табакова первой премьерой года станет спектакль по рассказам Василия Шукшина.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+