Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В Москву с гастролями приедет Александринский театр

11:28 20 января 2023
В Москву весной и летом с гастролями приедет Национальный драматический театр России из Санкт-Петербурга.
В Москву с гастролями приедет Александринский театр
Фото: Кирилл Конторщиков

В 2023 году Дни Александринского театра в Москве пройдут в два этапа. Первый состоится в апреле, а второй – в июне. Начнется мероприятие с открытого показа репетиции спектакля режиссера Николая Рощина «Отелло» (18+). Оно пройдет в МХТ имени Антона Чехова. Постановку адресуют всем студентам театральных вузов. В основу «Отелло» легла известная шекспировская история, прочитанная человеком XXI века и рассказанная языком современного театра. Позже на этой же сцене столичная публика увидит еще два спектакля  – «Процесс» (18+) Аттилы Виднянского и «Тварь» (18+) Никиты Кобелева.

Художественный руководитель Национального драматического театра России Валерий Фокин рассказал, что в этот раз в Дни Александринского театра в Москве зрителям представят спектакли трех очень разных и по творческому опыту, и по авторскому почерку режиссеров. Но все их роднит неожиданный, в чем-то парадоксальный взгляд на классические литературные сюжеты.

Для проведения второго этапа была выбрана сцена Большого театра. На ней артисты покажут масштабный проект Валерия Фокина «Один восемь восемь один». Постановка расскажет о событиях одного года, который в итоге оказался переломным для всей истории России. После показа всех спектаклей артисты из Санкт-Петербурга отправятся в Петрозаводск, Улан-Удэ и Екатеринбург. Именно там продолжатся Дни Александринского театра, сообщает ТАСС. Так, жители российских городов смогут побывать на спектаклях, поставленных в одном из самых известных театров Санкт-Петербурга. Узнать подробнее, когда артисты из северной столицы приедут с гастролями в Москву, можно на сайте Александринского театра.

Ранее Global City писал, что в театре Олега Табакова покажут постановку «Охота жить» по мотивам произведений советского писателя Василия Шукшина.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+