Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Культура

В театре Вахтангова показали спектакль «Генерал и его семья»

18:40 28 декабря 2022
Перед Новым годом на сцене Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова состоялась громкая премьера.
В театре Вахтангова показали спектакль «Генерал и его семья»
Фото: Дарья Бруданова

В этом сезоне на сцене Театра Вахтангова покажут множество премьер: от постановок по классическим произведениям до спектаклей по романам современных авторов. Среди них – пьеса Тимура Кибирова «Генерал и его семья». Впервые спектакль показали столичным зрителям в декабре на Новой сцене Театра Вахтангова. Эта постановка перенесет москвичей в середину 1970-х годов.

Рассказать историю жизни одной из семей, живущих в Советском Союзе, решила режиссер Светлана Землякова. Тимур Кибиров называет свое произведение историческим романом. Он говорит, что это семейная сага, которая разворачивается в позднем СССР. Важно знать, что Тимур Кибиров практически всегда в своих рассказах подводит читателя к размышлению над вечными темами: о конфликте поколений, проблеме эмиграции и поиске смысла жизни. Пьеса «Генерал и его семья» не стала исключением.

«Есть группа современных авторов – в их числе Тимур Кибиров – которая в своем творчестве находится в очень плотных связях с социумом. Вся их поэтическая судьба состоит из отношений с эпохой, страной, все их творчество построено на плотном диалоге с историей – недавней и современной», – рассказала Светлана Землякова.

С самой первой сцены зрителей стараются погрузить в атмосферу СССР. Перед гостями театра появляется генерал Василий Бочажок, который вместе с водителем и сыном Степаном на аэродроме дожидается, когда приземлится самолет из Москвы. Они встречают главную любимицу семейства - дочку Анечку, которая долго не была дома. Пока домочадцы ждут прибытия самолета, генерал вспоминает, что в последний раз он сильно поссорился с дочерью, и переживает, что она еще не остыла и злится на него. Когда Анечка встречается с родственниками, оказывается, она приехала в родные пенаты будучи глубоко беременной. Конечно, это становится настоящим шоком не только для любящего родителя, но и для всех соседей.

Ко всему прочему, Аня, приехавшая рожать домой, с порога заявляет, что генерала совершенно не касается, кто отец ребенка, и либо он принимает ее в таком положении, или она уезжает. Яркие и динамичные сцены сменяют другу друга. В начале постановки отец и дочь не хотят даже разговаривать. Затем постепенно дочь и отец становятся ближе. 

Семейную идиллию нарушает любовь. У Анечки появляются чувства к рядовому Блюменбауму. Помимо этого, генеральская дочь не перестает интересоваться запретной литературой и постепенно все сильнее становится отъявленной антисоветчицей.

«При всей притягательности глобальных тем, в центре нашего спектакля – история любви, которая в романе «Генерал и его семья» побеждает все исторические обстоятельства. В разные времена разворачивается великий сюжет отцов и детей; в разные времена есть место человеческому подвигу» – говорит о постановке Светлана Землякова.

В спектакле генерала Василия Ивановича играет Максим Севриновский, его дочь Анечку – Полина Рафеева (прим ред. Полина Рафеева – студентка театрального института имени Щукина), сына генерала Степку – Семен Арзуманов, жену генерала – Мария Волкова. Следующие показы спектакля пройдут 5 и 28 февраля 2023 года. Важно, на эти даты билеты пока есть в продаже. Их стоимость начинается от 800 рублей. Подробнее можно узнать на официальном сайте Театра имени Вахтангова. 16+

Напомним, ранее Global City подробно рассказывал, что в Театре Вахтангова прошла премьера спектакля «Попрыгунья» по рассказу Антона Чехова.

Фото: Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+