Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Театре имени Вахтангова по-новому взглянут на рассказ Чехова «Попрыгунья»

18:09 7 ноября 2022
В новом сезоне Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова покажет столичной публике около десяти премьер. Одна из них – спектакль «Попрыгунья».
​В Театре имени Вахтангова по-новому взглянут на рассказ Чехова «Попрыгунья»
Фото: Дарья Бруданова

На протяжении столетий в репертуаре Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова нередко появлялись спектакли по произведениям известного русского классика Антона Чехова. Этот год не стал исключением. Так, сегодня и завтра на Симоновской сцене покажут премьеру – «Попрыгунья». Эта постановка продолжит развивать общую концепцию культурного учреждения, согласно которой основой многих постановок именно на Симоновской сцене становится не драматургия, а прозаические и поэтические произведения.

Свою интерпретацию известного всем произведения столичной публике представит режиссер Айдар Заббаров. Напомним, в основе сюжета история про семью, где супруг – врач Осип Дымов вынужден трудиться на нескольких работах, чтобы его супруга Ольга Ивановна могла позволить себе покупать новые платья и устраивать званные вечера для своих друзей из высшего света: актеров, художников и музыкантов. Ольга Ивановна почти на десять лет младше своего мужа, который к тому же был лучшим другом ее умершего отца. Супруги живут в совершенно разных мирах: он – человек науки, она – девушка, которая предпочитает проводить вечера в шумных компаниях и в окружении талантливых людей. Своего рода эта история, в которой один любит, а другой позволяет себя любить.

Айдар Заббаров рассказал, что поставить спектакль именно по этому произведению планировал давно. Сначала это была только идея, которая появилась у молодого режиссера еще во время обучения в ГИТИСе. В рассказе «Попрыгунья» Айдар Заббаров увидел те человеческие качества и отношение друг к другу, которые он ценит прежде всего в людях и в жизни.

«Изначально Антон Павлович назвал свой рассказ «Великий человек», но в последний момент написал редактору и попросил заменить название на «Попрыгунья». Как вы помните, в фениле, когда Дымов заболел, к нему, не сговариваясь, приехали все его товарищи-врачи. День и ночь они дежурили у постели больного. Пытались сделать все возможное, чтобы его спасти, но, увы. Однако в этом «поражении», на мой взгляд, скрыта их победа. Я увидел настоящее братство, сплочение людей перед бедой, людей, которые оказались в доме Дымова по любви, по зову сердца. Для меня это самое ценное», – рассказал Айдар Заббаров.

По его мнению, сейчас такое отношение встречается все реже и реже.

«Уходит то братство, единение людей, а, может, и уже безвозвратно ушло. И это, если честно, печалит», – добавил в заключении режиссер.

Спектакль длится более часа. За это время артисты труппы покажут зрителям бытовые ситуации, в которых Осип Дымов и Ольга Ивановна раскрываются с совершенно разных сторон. Отметим, спектакль будет сопровождаться живой музыкой.

В репетициях постановки задействованы такие актеры, как Евгения Ивашова, Ян Гахарманов, Юрий Поляк, Алексей, Петров, Елизавета Палкина, Василий Цыганцов, Сергей Барышев, Виталий, Иванов, Карен Овеян. Первые показы спектакля «Попрыгунья» пройдут 7, 8 и 24 ноября. Важно, что на эти даты билеты уже раскуплены. Теперь увидеть постановку по рассказу Антона Чехова можно будет 12 и 28 декабря. Стоимость билетов начинается от 400 рублей. Подробнее можно узнать на официальном сайте Театра имени Вахтангова. 16+

Напомним, ранее Global City подробно рассказывал, какие спектакли планирует представить московской публике Театр имени Вахтангова в новом 102-ом сезоне.

Фото: Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+