Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Театр имени Вахтангова выпустил три новые книги

11:33 31 октября 2022
Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова продолжает одну из своих давних традиций – выпуск книг. В новом сезоне учреждение презентует три издания.
Театр имени Вахтангова выпустил три новые книги
Фото: Екатерина Лазарева

В понедельник, 31 октября, сотрудники Театра Вахтангова представят москвичам три новые книги, которые они выпустят совместно издательством «Театралис». В пресс-службе учреждения рассказали о каждой книге немного поподробнее. Сначала гостям театра покажут сборник под названием «Вахтанговцы: драматургия начала». Его автором стала Элла Михалева. В этой книге впервые рассказывается, как студия справлялась после ухода Евгения Вахтангова, какие изменения она претерпела и многое другое.

«Мы пытаемся раскрыть ту тайну, которую Евгений Багратионович сумел вложить в своих учеников, что они сохранили легенду и память о нем и создали театр уже после смерти мастера», – сообщила пресс-служба театра.

Второй книгой, которую выпустит учреждение, стала – «Московские адреса Евгения Вахтангова. Путеводитель по волнам истории и памяти» автора Виктора Борзенко. Он писал этот рассказ более двух лет. Виктор Борзенко тщательно готовил материалы для издания. Например, там показаны настоящие фотографиями, которые хранятся в архиве Музея Москвы. В целом, повествование книги получилось легким. В ней рассказывается о периоде из жизни Евгения Вахтангова и о театре.

Последний книгой, которую выпустит учреждение в этом году, станет «Кончайте ваш вахтанговский юмор» автора Марины Райкиной. Она известный театральный критик и журналист. В сборнике подробно разбирается, что же такое вахтанговский юмор, который передавался в театре из поколения в поколение.

Все три книжные новинки дополнят библиотеку театра. На данный момент в ней насчитывается более 20 изданий. Также скоро в свет выйдет еще один сборник, который написал директор театра Кирилл Крок. Он будет называться «Записки директора». Ознакомиться подробнее со списком книг учреждения можно на его официальном сайте.

Ранее Global City рассказывал, что премьера спектакля по рассказу Чехова состоится в Театре Вахтангова

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+