Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

Николай Коляда познакомит москвичей с уральской «Анной Карениной» и «Тарасом Бульбой»: в столице стартовали гастроли «Коляда-театра»

12:30 16 января 2023
​В Москву с гастролями приехал самобытный «Коляда-театр» из Екатеринбурга. Его основатель – известный драматург Николай Коляда, по пьесам которого столичные театральные режиссеры часто ставят спектакли. Уральские артисты проведут в Москве меньше месяца. За это время зрители увидят более 30 постановок, среди которых десять премьер. Global City узнал, чего ждать москвичам от гастролей екатеринбургской труппы.
Николай Коляда познакомит москвичей с уральской «Анной Карениной» и «Тарасом Бульбой»: в столице стартовали гастроли «Коляда-театра»

В Москву в 15-ый раз приехал театр Николая Коляды, известного драматурга и режиссера. С 13 января по 3 февраля уральские артисты ежедневно будут выступать на сцене Центра «На Страстном». За три недели творческая команда из Екатеринбурга представит 32 спектакля. В гастрольный репертуар вошли как новые, так и полюбившиеся зрителям постановки. На пресс-конференции драматург рассказал, какие премьеры увидят московские зрители. Николай Коляда с гордостью добавил, что билеты на первые спектакли полностью раскуплены, но попасть в театр еще можно.

«Три года нас не было здесь, в Москве, и наконец-то мы вернулись с новыми постановками. За три недели мы покажем столичной публике 30 спектаклей, из которых десять – премьеры: «Анна Каренина» «Зеленый палец», «Рогатка» и другие», – сказал Николай Коляда.

Тарас Бульба

Труппа «Коляда-театра» открыла гастроли премьерой по повести Николая Гоголя «Тарас Бульба». Режиссер поделился историей, сподвигнувшей его поставить эту пьесу: однажды драматургу приснился сон с Галиной Волчек (прим ред. – актриса, художественный руководитель театра «Современник». Актрисы не стало в 2019 году). Актриса сидела за столом и репетировала. Николай Коляда, который во сне наблюдал за действием со стороны, увидел, что на столе лежит пьеса под названием: «Николай Гоголь. «Тарас Бульба», инсценировка Николая Коляды». Утром драматург принял решение ставить спектакль. Именно поэтому на программке есть надпись: «Посвящается памяти Галины Волчек».

Спектакль «Тарас Бульба» покажут 24 января. 18+

Анна Каренина

Следующая новинка, которую уральские артисты привезли из Екатеринбурга – спектакль «Анна Каренина». Москвичи посмотрят под новым углом на одно из произведений Льва Толстого. В этой постановке занята вся труппа театра, а спектакль идет 3 часа 15 минут.

Николай Коляда исследует тему любви, жизни и смерти. Зрители встретятся с Анной Карениной, Алексеем Карениным, Вронским, Левиным, Кити и другими. Режиссер покажет, что произведение, написанное в конце XIX века, актуально и сейчас. Особенностью постановки Коляды стала надежда на счастье, которую зрители почувствуют в финале.

Спектакль «Анна Каренина» покажут 21 января. 18+

Рогатка

Николай Коляда практически всегда показывал московской публике режиссерские и авторские работы, но в этот раз в репертуар гастролей вошла «Рогатка» – спектакль, поставленный студентами по пьесе драматурга. Это трагикомедия в одном действии.

«Рогатку» поставили в учебном театре Екатеринбургского театрального института студенты Александр Балыков и Лев Низами. Он мне понравился, и спектакль был взят в репертуар», – сказал режиссер.

Впервые зрителей познакомил с этим спектаклем режиссер Роман Виктюк. Главные роли в нем исполняли Сергей Маковецкий и Дмитрий Бозин. «Рогатка» несколько лет шла на сцене Театра Романа Виктюка.

Спектакль «Рогатка» покажут 20 января. 18+

Сорочинская ярмарка

Также артисты «Коляда-театра» привезли из Екатеринбурга комедийную постановку «Сорочинская ярмарка». Это новая работа Николая Коляды. В ее основу была заложена не только одноименная повесть, но и другие произведения Гоголя: «Пропавшая грамота» и «Страшная месть». С первых же секунд зрителя захватывает бурное действие. В центре сюжета обычная семья – крестьянин Солопий Черевик, его жена Хавронья и дочь-красавица Параска. Они хотят попасть на ярмарку в Сорочинец, где местные жители находятся под страхом от нечистой силы.

Спектакль «Сорочинская ярмарка» покажут 27 января. 16+

Фальшивый купон

Гастроли «Коляда-театра» в Москве завершатся показом «Фальшивого купона» по повести Льва Толстого. Столичная публика увидит, чем закончится история о двух студентах-гимназистах, которые подделали денежный документ: из 2 рублей 50 копеек «художники» сделали 12 рублей 50 копеек. Фальшивые деньги пошли по рукам, творя немыслимые трагедии. Авантюра, сотворенная людьми для забавы, достигает вселенского масштаба. На вопрос: «Почему гастроли закрываются именно этим спектаклем?», режиссер ответил: «Просто так захотелось».

Спектакль «Фальшивый купон» покажут 3 февраля. 18+

Суп-театр

На сцене Центра «На Страстном» уральские артисты представят следующие спектакли: «Скрипка, бубен и утюг» (18+) «Маскарад» (18+), «Гамлет» (18+), «Картина» (18+), «Вишневый сад» (18+), «Зеленый палец» (18+), «Борис Годунов» (18+), «Баба Шанель» (18+) и другие. Помимо этого, столичную публику порадует «Суп-театр». Свой знаменитый борщ приготовит сам Николай Коляда.

«Мы накроем столы, поставим на него соленья и другие угощения. Артисты театра будут развлекать гостей танцами и самыми смешными отрывками из спектаклей», – рассказал режиссер.

Встреча с Николаем Колядой и показ спектакля-капустника состоится 29 января. 18+

Для поклонников творчества екатеринбургского театра в фойе Центра «На Страстном» развернется ярмарка, где москвичи смогут приобрести сувенирную продукцию: книги, фуфайки, открытки, а также текстильные сумки с цитатами из пьес и спектаклей.

«Вот здесь слова, которые я повторяю все время своим студентам: мысль, слово, характер, боль – это самое главное, что должно быть в пьесе. Меня так учили», – рассказал Николай Коляда, показывая продукцию ярмарки.

Фото: Евгений Поторочин, Полина Зиновьева и Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+