Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​На сцене Большого театра покажут оперу Антона Рубинштейна

10:07 22 декабря 2022
В Государственном академическом Большом театре России состоится премьера оперы Антона Рубинштейна «Демон».
​На сцене Большого театра покажут оперу Антона Рубинштейна
Фото: Екатерина Лазарева

В репертуаре Большого театра появится опера композитора Антона Рубинштейна «Демон», которую не ставили на сцене учреждения около полувека. Впервые спектакль в Большом показали в 1879 году.

«Музыка «Демона» произвела глубокое впечатление как на знатоков, так и на рядового зрителя. Чайковский не стесняясь позаимствовал кое-что понравившееся для своих опер «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», все баритоны России (от великих до любителей) запели «На воздушном океане», а сопрано – «Ночь тепла, ночь тиха»», – сообщили в пресс-службе театра.

Новую интерпретацию знаменитой оперы представит режиссер-постановщик Владиславс Наставшевс и дирижер-постановщик Артем Абашев. В спектакле задействованы такие актеры, как: Дарья Белоусова, Валерий Гильманов, Светлана Лачина и другие. В ходе постановки зрители увидят цветовую гамму, которая напомнит многим врубелевского «Демона летящего».

«Костюмы – лиловые, синие – выдержаны в цветовой гамме врубелевских полотен, что будет понятно, когда выйдет хор в этих цветах», – уточнил Владиславс Наставшевс.

Сюжет будет основан на демонической природе таланта, его вознесении в высшие сферы, испытании славой и гибели под ее тяжестью. Премьера оперы «Демон» состоится на Новой сцене 22 декабря. Также увидеть спектакль можно 23, 24, 25 декабря.

Ранее Global City писал, что в кинотеатре «Художественный» покажут лучшее фильмы уходящего 2022 года.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+