Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Московские театры стали лауреатами премии «Звезда театрала»

11:17 6 декабря 2022
В театре имени Евгения Вахтангова состоялась торжественная церемония награждения премией «Звезда театрала».
​Московские театры стали лауреатами премии «Звезда театрала»
Фото: Евгений Поторочин

В понедельник в театре имени Евгения Вахтангова состоялось знаменательное событие – церемония награждения премией «Звезда театрала». Награды раздали в 19 номинациях, в 18-ти из которых победителей определили путем открытого зрительского голосования. Так, премии «Звезда театрала» удостоились московские театры.

Торжественное мероприятие началось с вручения награды в номинации «Легенды сцены». Это единственная категория, победителей в которой выбрало экспертное жюри. Ранее Global City рассказывал, что в номинации «Легенды сцены» победу одержал художественный руководитель московского театра «Et Cetera» Александр Калягин. Эта награда присуждается за многолетнее служение искусству.

Далее стали известны победители в других категориях. Лучшим спектаклем зрители посчитали «Война и мир» Театра имени Вахтангова. Напомним, в основу этой постановки легло известное произведение русского писателя Льва Толстого.

«Мне кажется, что для театра и для актеров это одна из самых важных и знаковых премий, потому что выбираете эти спектакли, выбираете этих актеров именно вы – зрители. Театр существует для зрителя. Выбирают те люди, которые каждый вечер приходят к нам в театр», – сказал Кирилл Крок, получая награду.

Лучшим режиссером зрители признали Алексея Франдетти. Он поставил спектакль «Онегин», который показали на сцене Театра на Таганке. Также стали известны победители в номинации «Лучший музыкальный спектакль». По мнению зрителей, эту награду заслужила постановка «Кабаре», поставленная в Москве в Театре наций.

На церемонии награждения стали известны самые лучшие региональные и национальные театры России.  В категории «Лучшая актриса» награду забрали две выдающиеся актрисы. Одна из них – Виктория Исакова. Она отмечена за образ Аркадиной в постановке «Костик» Театра имени Пушкина. Ознакомиться подробнее с победителями «Звезды театрала» можно на официальном сайте премии.

Напомним, ранее Global City писал, что в Москве объявят лауреатов премии «Звезда театрала».

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+