Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Пушкинский музей создал премию за вклад в развитие культуры России

12:15 29 ноября 2022
Руководители Государственного музея изобразительных искусств имени Александра Пушкина стали инициаторами создания награды «Морозовская премия».
​Пушкинский музей создал премию за вклад в развитие культуры России
Фото: Евгений Поторочин

Морозовскую премию будут вручать ежегодно в трех категориях. Первая – «Меценат», в которую попадут общественные деятели, оказавшие финансовую поддержку или осуществлявшие акты дарения произведений искусства. Вторая номинация – «Культуртрегер». Эту награду вручат человеку, способствовавшему созданию культурных институтов. А в третью категорию – «Культурный стратег» попадут россияне, оказавшие значительное влияние за развитие отечественной культуры в регионах Российской Федерации. Номинантами Морозовской премии могут стать меценаты, предприниматели, общественные деятели и сотрудники государственных учреждений.

Директор Пушкинского музея Марина Лошак рассказала, что, люди, которые стоят у истоков значимых событий, связанных с развитием российской культуры, остаются незамеченными. По ее мнению, так быть не должно. Именно по этой причине была создана «Морозовская премия».

«Мы подумали, чтобы этих людей сделать видимыми. Не все из них богаты и могущественны, но их жизни становятся опорой для многих. Я думаю, именно это даст нам надежду на будущее», – процитировали РИА Новости Марину Лошак.

Награду будут вручать ежегодно 27 ноября. В этот день много лет назад родился московский предприниматель Иван Морозов, который оказал огромное влияние на культуру России.

Ранее Global City писал, что московские театры стали лауреатами премии «Онегин».

© Интернет-журнал «Global City»


16+