Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Победителями оперной премии «Онегин» стали московские театры

12:59 21 ноября 2022
В России подвели итоги оперной премии «Онегин». Впервые церемония награждения прошла на исторической сцене Мариинского театра в Санкт Петербурге.
​Победителями оперной премии «Онегин» стали московские театры
Фото: Евгений Поторочин

В прошедшие выходные на исторической сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония награждения национальной оперной премии «Онегин». Мероприятие началось с выступления оркестра Мариинки под управлением народного артиста России Валерия Гергиева. В этом году премия прошла в седьмой раз. В 2022 году лауреатами всероссийской награды стали театры и артисты из разных городов России, в том числе и Москвы. Так, в номинации «Концертмейстер/Коуч» победили два человека – заслуженная артистка России Алла Бростерман из Мариинского театра и Евгения Арефьева из Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Обладательницей награды в категории «Легенда» стала народная артистка России Нина Терентьева. Она около 30 лет выступал на сцене Большого театра в Москве. Артистка участвовала в партиях отечественного и мирового репертуара от Марфы в «Хованщине» до Амнерис в «Аиде». Всероссийскую премию в номинацию «От России с любовью» получила оперная певица Наде Михаэль. Она исполняет партии на ведущих оперных сценах мира, в том числе в Большом и Мариинском театрах. Несмотря на мировую ситуацию певица смогла лично приехать в Россию и поблагодарить организаторов за номинацию.

В основной программе конкурса победителями стали театры из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. В категории «Примадонна» выбор жюри пал на Наталью Петрожицкую, исполнительницу партии Настасьи Филипповны в опере «Н.Ф.Б.» Владимира Кобекина, которую поставили на сцене Московского театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Эта постановка отмечена премией в конкурсе «Событие-эксперимент». Помимо этого, артист театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Дмитрий Кондратков завоевал награду в номинации «Роль второго плана».

Напомним, что в 2022-ом в премию «Онегин» добавили новую категорию – «Событие-дети». В текущем году награду получил спектаклю «Любовь к трем цукербринам». Его премьера прошла на сцене Московского академического детского музыкального театра имени Сац. Ознакомиться подробнее с итогами премии «Онегин» можно на ее официальном сайте.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+