Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Музеи Москвы стали лауреатами премии в области искусства

13:25 7 апреля 2022
Жюри определило учреждения культуры, которые стали лауреатами десятой премии The Art Newspaper Russia. В список победителей вошли музеи столицы.
​Музеи Москвы стали лауреатами премии в области искусства
Фото: Елена Сычева

В номинации «Музей года» победителем стала Третьяковская галерея. Жюри отметило выставки, которые проходили в станах Третьяковки в этом году – экспозицию, посвященную творчеству Михаила Врубеля и выставку работ Гриши Брускина. Большие монографические выставки стали визитной карточкой музея, по мнению художника Бориса Орлова.

«Сложно сравнивать Третьяковку с другими музеями, ведь у каждого из них своя специфика и особенный подход к зрителю. В данном случае речь идет о русском искусстве, и коллеги делают очень много для его популяризации», – прокомментировал победу Третьяковской галереи главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Выставкой года» стала экспозиция «Бывают странные сближенья», прошедшая в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина. Куратором выставки был французский искусствовед Жан-Юбер Мартен. Масштабная экспозиция, созданная под его началом, включала более четырехсот произведений искусства и предметов естественно-научных коллекций. Выставка отличалась тем, что по задумке куратора к каждому предмету искусства не прилагалась этикетка с описанием. Посетители должны были обращаться к своим чувствам и самостоятельно исследовать пространство. В экспозиции были представлены 13 разделов.

«Реставрацией года» стал Театр гонзаги в Государственном музее-усадьбе «Архангельское», «Книгой года» – каталог выставки «Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924», сообщает пресс-служба премии.

Напомним, премия The Art Newspaper Russia вручается с 2012 года. Ее лаурета – представители мира искусства, оказавшие вклад в развитие российской культуры.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+