Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Театральную премию «Хрустальная Турандот» вручат в Москве

09:57 19 декабря 2022
В Центре оперного пения Галины Вишневской состоится вручение театральной премии «Хрустальная Турандот».
​Театральную премию «Хрустальная Турандот» вручат в Москве
Фото: Елена Сычева

В понедельник, 19 декабря, в Центре оперного пения Галины Вишневской пройдет церемония вручения театральной премии «Хрустальная Турандот», которую учредили в 1991 году. Свое название она получила в честь одноименного спектакля по сказке Карло Гоцци. Его на сцене театра поставил в 1922 году Евгений Вахтангов. В 2022-ом организаторы мероприятия немного изменили формат торжества. Так, хрустальную статуэтку вручат лишь в одной категории – «За честь, достоинство и служение зрителю».

Номинантами на победу стали театральные деятели. Их имена пока не оглашаются. Лауреатов объявят прямо во время церемонии. На данный момент известно, что приз от Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, при поддержке которого проходит церемония – «Приз от СНГ» За честь, достоинство и служение зрителю» получит актер из Белоруссии Владимир Гостюхин.

Ведущими мероприятия станут популярные российские актеры: преподаватель актерского мастерства в ГИТИСе Валерия Ланская и ведущий артист Московского театра оперетты Александр Бабик. Победителям премии вручат хрустальные статуэтки. Как и в прошлые годы, они создавались по эскизу литовского художника Ремигиюса Крюкаса, но на этот раз их изготовили в городе Гусь-Хрустальный, сообщили в ТАСС.

Напомним, ранее Global City писал, что Театр на Бронной пред Новым годом запустит праздничную программу для детей

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+