Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В Москве состоится всероссийская премьера рок-оратории о подвиге «Молодой гвардии»

10:30 26 января 2023
В концертном зале «Москва» состоится всероссийская премьера музыкального спектакля «Черный январь. Прощенное воскресенье», в основу которого легли реальные события.
В Москве состоится всероссийская премьера рок-оратории о подвиге «Молодой гвардии»
Фото: предоставлено пресс-службой пространства «Арт-платформа»

В эти выходные, 28 и 29 января, для московских студентов, юнармейцев, кадетов и школьников в концертном зале «Москва» проведут специальное мероприятие в память о подвиге «Молодой гвардии». Зрителям покажут рок-ораторию «Черный январь. Прощеное воскресенье». Эта музыкальная постановка расскажет о подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия», которая появилась в годы Великой Отечественной войны на территории современной Луганской Народной Республики. Тогда участниками «Молодой гвардии» стали, на первый взгляд, обычные школьники. На их долю выпали непростые испытания. Несмотря на это, они до последнего верили в победу советского народа. Действия и решения, которые принимали ребята в тот сложный для страны период, пример настоящего героизма и патриотизма.

«История юных молодогвардейцев вдохновит сегодняшних школьников так же, как когда-то их родителей, бабушек и дедушек – поступать честно, жить по совести и всегда оставаться преданными своему Отечеству и народу», – сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Постановку «Черный январь. Прощеное воскресенье» увидят миллионы зрителей по всей России. Специальный показ рок-оратории будут транслировать 28 января на интернет-ресурсах Российского общества «Знание».

«Вместе с артистами, авторами и постановщиками из Луганска мы рассказываем историю молодых ребят – их ровесников, прославленных земляков из юношеской организации «Молодая гвардия». Рассказываем об их подвиге новым поколениям, которые по тем или иным причинам ничего об этом не знали», – поделился руководитель проекта Дмитрий Бикбаев.

Свое отношение к событиям рокового для молодогвардейцев января в музыкальном произведении выразили композитор, народный артист ЛНР Юрий Дерский и поэт, заслуженный деятель искусств ЛНР Владимир Зайцев.

«Вы не вошли в учебники страны и песни о вас редко сочиняют. Вам не дадим повторно умереть», – поет детский хор в рок-оратории.

Участники подпольной антифашистской организации погибли в 1943 году. В январе 2023 года исполняется 80 лет с момента этого трагического события. О подвиге молодогвардейцев написал Александр Фадеев в своем романе «Молодая гвардия». На данный момент этого произведения нет в школьной программе по литературе, но ситуация может измениться в ближайшее время.

Зрителей, которые лично посетят спектакль в концертном зале «Москва», ждет подарок – уникальное новое издание романа Александра Фадеева «Молодая гвардия». Онлайн-трансляцию можно посмотреть 28 января в 17.00 на ресурсах Российского общества «Знание» по ссылке (6+). Премьера всероссийской музыкальной постановки реализуется при поддержке Правительства Москвы. Подробнее о премьере можно узнать на сайте оператора проекта «Арт-платформа».

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+