Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Российские студенты начнут получать стипендии, учрежденные в честь деятелей культуры

18:06 25 января 2023
В России с 1 сентября этого года запланировали ввести новую систему поддержки для студентов творческих вузов. Они начнут получать стипендии имени Антоновой и Гнесиной.
Российские студенты начнут получать стипендии, учрежденные в честь деятелей культуры
Фото: Виктор Вытольский

Министерство культуры России с 1 сентября 2023 года учредит две стипендии. Первая названа в честь президента Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирины Антоновой, вторая – пианистки и педагога, популяризатора музыкального искусства Елены Гнесиной. Эти меры призваны поддержать талантливых и трудолюбивых студентов творческих вузов.

«Именная стипендия – это особый статус и помощь студенту. Теперь появятся две новых – имени И. А. Антоновой и Е. Ф. Гнесиной. Их размер составит по 15 000 рублей в месяц», – рассказала в своей социальной сети министр культуры РФ Ольга Любимова.

Получать новую стипендию имени Антоновой смогут молодые люди, обучающиеся по нескольким направлениям: «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» и «История искусств». На стипендию имени Гнесиной будут претендовать студенты, занимающиеся по специальностям, которые связаны с музыкальным искусством.

В 2023-2024-ом обладателями двух новых пособий станут 24 человека. Также в рамках развития творческого образования в России с начала учебного года увеличат размер существующих 32 мер поддержки. Среди них – стипендия имени Окуджавы, Рихтера, Смоктуновского, Рахманинова, Шаляпина и Неждановой. Их размер поднимется до 15 тысяч рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+