Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Экспозицию о создании культового романа Алексея Толстого откроют в Москве

14:12 27 января 2023
В Музее-квартире Алексея Толстого откроют выставку «Портрет на фоне эпохи. Император. Реформатор. Человек».
​Экспозицию о создании культового романа Алексея Толстого откроют в Москве
Фото: Евгений Поторочин

Выставку «Портрет на фоне эпохи. Император. Реформатор. Человек» откроют в пятницу 27 января в Музее-квартире Алексея Толстого. Гости культурного пространства узнают, как создавался один из самых знаменитых романов русского классика «Петр Первый». Центром экспозиции станут редкие дневниковые записи Алексея Толстого. В этих документах хранится история того, как писатель разрабатывал сюжет для своей книги, какими историческими архивами по петровской эпохе он пользовался и многое другое.

«Графически воплощает мир романа большой корпус иллюстраций, выполненных в разные годы, в том числе к прижизненным изданиям романа. Особый акцент сделан на новейших иллюстрациях современных художников, созданных специально для выставки, среди которых Анатолий Иткин, Виктор Гоппе, Алла Высотская, Евгения Кокорева, Анна Сарычева и Ирина Гиршман», – рассказала пресс-служба музея.

Горожанам впервые покажут черновики романа с авторской правкой, переписку Толстого с книжными издателями и редакторами журнала «Новый мир», в котором печатался журнальный вариант «Петра Первого». Помимо этого, посетители выставки узнают о других рассказах Толстого, посвященных петровским временам. Среди них – «Наваждение», «Марта Рабе», «День Петра», пьесами «На дыбе» и «Петр Первый». Выставка будет открыта до 23 апреля 2023 года (12+). Напомним, над историческим романом «Петр Первый» Алексей Толстой работал на протяжении многих лет: с 1929-го по 1943 год.

Ранее Global City рассказывал, что в Московском музее современного искусства открылась выставка художника Александра Дашевского.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+