Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Третьяковка отмечает год со дня открытия новой культурной площадки

17:34 30 января 2023
Зимой 2022 года в Москве открыли новое культурное пространство – Музей Павла и Сергея Третьяковых.
​Третьяковка отмечает год со дня открытия новой культурной площадки

В воскресенье, 29 января, исполнился год со дня торжественного открытия Музея Павла и Сергея Третьяковых. Это новое культурное пространство объединяет классическую экспозицию, которая воссоздает атмосферу мемориального дома и площадку для проведения образовательных мультимедийных программ, лекций и прочих мероприятий.

«Открытие музея стало важным событием не только для музейной среды, но и для бизнес-сообщества, широкого круга коллекционеров, а также всех любителей искусства», – сообщила пресс-служба Третьяковки.

На протяжении года в музее проходило множество мероприятий, предназначенных для детей и взрослых. Одним из значимых проектов стал «Деловая Москва братьев Третьяковых». Это цикл экскурсий, в рамках которых жителей и гостей столицы познакомили с деятельностью известных коллекционеров. Маршрут прогулки пролегал через места, связанные со становлением бизнеса Третьяковых, без которых облик Москвы второй половины XIX века был бы неполон.

Другим значимым событием 2022 года стало завершение благоустройства на территории музея-усадьбы.

«Небольшой уютный дворик в духе XIX века с выходом в парк Музеон отсылает посетителей к саду у дома Павла Третьякова в Лаврушинском переулке. Сегодня там расположено главное здание Третьяковской галереи», – добавила пресс-служба.

В конце прошлого года в музее сменили часть основной экспозиции. Теперь посетители площадки смогут увидеть картины из коллекции Сергея Третьякова, которые хранятся в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина.

Ранее Global City писал, что в Третьяковке состоятся бесплатные киносеансы.

Фото: Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+