Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

Как провести День защитника Отечества в Москве: шествие духовых оркестров, театрализованная экскурсия и советское кино

09:48 21 февраля 2023
В этом году День защитника Отечества приходится на четверг, что дает россиянам дополнительные выходные дни, то есть официально выходными считаются 23, 24, 25, 26 февраля. За четыре дня можно успеть отдохнуть как пассивно, проведя время дома, так и активно, например, отправиться на прогулку по городу или в музей. К тому же к празднику День защитника Отечества учреждения культуры и парки Москвы подготовили насыщенную программу. Global City узнал, как провести 23 февраля в столице.
Как провести День защитника Отечества в Москве: шествие духовых оркестров, театрализованная экскурсия и советское кино

В программе празднования Дня защитника Отечества в столице нашлось место спортивным состязаниям на свежем воздухе, выставкам, посвященным военным, театральным постановкам, а также концертам с патриотическими песнями. Global City составил свой гид по празднованию Дня защитника Отечестве в Москве. Подробности в нашем обзоре.

День защитника Отечества в парках Москвы

Спортивные эстафеты

В променаде крытого парка развлечений «Острова Мечты» с 23 по 25 февраля пройдет праздничная программа, посвященная Дню защитника Отечества. Гостей ждут различные активности. Так, каждый найдет себе занятие по душе. Москвичей приглашают присоединиться к спортивным эстафетам и мастер-классам. Вечером в рамках развлекательной программы состоятся соревнования по армреслингу и вязанию морских узлов, а также игры с призами и подарками. Начало мероприятия в 15:00.

Стоимость билета: бесплатно

0+

Шествие духовых оркестров

На Центральной аллее ВДНХ пройдет шествие духовых оркестров. Каждый выход музыкантов будет длиться 30 минут. В День защитника Отечества запланировано восемь шествий, с 13.00 до 18.45. Музыкальные коллективы проследуют от павильона №1 «Центральный» к арке Главного входа. В рамках шествия будут исполняться марши, вальсы, песни, романсы, инструментальные сочинения композиторов современников для духового оркестра.

Вход свободный

0+

Квесты и игра на гаджетах

Парк Горького пригласил москвичей присоединиться к развлекательной программе в честь Дня защитника Отечества. Посетителей ждет бесплатный марафон квестов для всех возрастов и игра на гаджетах. Так, 23 февраля дети и взрослые могут стать участниками маршрута «Кто ищет, тот всегда найдет!». Им предстоит столкнуться с замысловатыми заданиями, загадками, головоломками и шифрами, найти удивительные уголки зимнего парка, а в конце путешествия получить призы. Кроме того, в этот день пройдет квест «Маневры под открытым небом». Главная задача этой игры – сплотить участников и научить их взаимодействовать в команде. Также в четверг состоится Quiz-квест на катке Парка Горького и экскурсия «Великая победа и Выставка образцов трофейного вооружения 1943-1948 гг.». Развлекательная программа начнется в 11:00.

Стоимость билета: бесплатно, на мероприятие нужно заранее зарегистрироваться.

12+

Детский танкодром и мастер-классы по стрельбе

Жители и гости столицы с 23 по 26 февраля могут отправиться в парк «Патриот». Там проведут патриотическую программу.

«Приглашаем всех отпраздновать этот светлый праздник в парке «Патриот», где целых 4 дня вас будет ждать познавательная, интересная, веселая и разнообразная программа!», – говорится на сайте общественного пространства.

В рамках праздничной программы в парке состоятся экскурсии. Гости увидят танки и самоходные установок: СУ-100, СУ-100Y, Т-34-76 Снайпер, Pz.Kpfw. Также горожане смогут присоединиться к спортивным состязаниям. Среди них – детский танкодром, снежный городок и другие. В рамках программы состоится концерт. Его участниками станут артисты ансамбля танца «ВАСИЛЕК» из города Истра. Кроме того, гостей парка ждут мастер-классы по стрельбе из арбалета, уроки по лепки, рисованию, а также москвичам предложат пройти курс молодого бойца.

Стоимость билета: бесплатно

0+

День защитника Отечества в музеях Москвы

Герои Великой Отечественной войны

Ко Дню защитника Отечества Музей Победы подготовил специальную программу – уникальную экскурсию «Параллели прошлого и настоящего». Посетители учреждения 23 февраля познакомятся с тремя знаковыми выставками: «Обыкновенный нацизм», «Обыкновенный NATOцизм», «Zаветам Vерны». На них представлены фотографии и документы, доказывающие зверства националистов в годы Второй мировой войны, а также материалы, рассказывающие об агрессивной политике Североатлантического альянса. Гости мероприятия познакомятся с тысячей судеб героев специальной военной операции и Великой Отечественной. Посетители узнают о подвигах современных защитников Родины, их мужестве и героизме. Начало экскурсий: 11:00, 13:00, 15:00. Для участия необходима регистрация. Также москвичей приглашают на бесплатный кинопоказ фильма «Совьетичи».

Стоимость билета: для мужчин – бесплатно, стоимость входного билета: от 200 рублей.

12+

80-летие Сталинградской битвы

В этом году в России проходят памятные события, приуроченные к 80-летию Сталинградской битвы. На ВДНХ в Павильоне №36 открылась выставка «Снимал он трудный быт войны», где главными героями стали кинематографисты-фронтовики. Выставка основана на богатом материале из фондов Музея кино. Это редкая возможность посмотреть на войну глазами документалистов – непосредственных участников событий, и одновременно узнать, как тема обороны Сталинграда раскрывалась в игровом кино в разные годы.

Стоимость билетов: 300 рублей

16+

Театрализованные экскурсии и песни военных лет

В День защитника Отечества в Историческом музее пройдет праздничная программа. Посетителей ждут экскурсии об истории российской армии и флота, выдающихся личностях и военных триумфах России. Вечером в Парадных сенях состоится праздничный концерт, в программе которого прозвучат песни военных лет и известные романсы. Их исполнят артисты Московского государственного академического хора. Также в этот день в Музее Отечественной войны 1812 года пройдут театрализованные экскурсии, которые познакомят москвичей с уникальными памятниками.

«В День защитника Отечества мы считаем особенно важным выразить огромную благодарность нашим военным, героически сражающимся на фронте, неизменно являющим примеры мужества и стойкости», – процитировала слова директора Исторического музея Алексея Левыкина пресс-служба учреждения.

Стоимость билета: от 200 рублей

0+

Сталинградская битва в искусстве

Во Всероссийском музее декоративного искусства проходит выставка «Искусство победителей. К 80-летию Сталинградской битвы». Экспозиция поможет посетителям найти свой запоминающийся образ Победы. На выставке представлены около 70 экспонатов 1940 – 1980-ых годов. Среди них – произведения косторезного искусства, работы художников Гусевского и Ленинградского заводов художественного стекла, изделия мастеров Мстеры, Федоскино и Холуя, предметы богородской мелкой пластики, скульптура камнерезных мастерских Пермской области и многое другое. Особый интерес у горожан может вызвать картины известного живописца Файтеля Лазаревича Мулляра.

Стоимость билета: от 250 рублей

0+

День защитника Отечества в кино

Праведник

На большие экраны кинотеатров вышел российский фильм «Праведник», который расскажет о событиях 1942 года. Сюжет фильма строится вокруг офицера Красной Армии Николая Киселева. Он получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот евреев: стариков, женщин и детей, чудом избежавших неминуемой жестокой расправы. Этим истощенным, измученным голодом и страхом людям, потерявшим родных и едва не сошедшим с ума от пережитого ужаса, предстоит пройти пешком по лесным тропам сотни километров, чтобы вновь обрести надежду на спасение и веру в будущее.

12+

Советские фильмы о войне

Музей кино ВДНХ подготовил кинопрограмму ко Дню защитника Отечестве. В нее вошли советские фильмы, которыми вдохновлялись несколкьо поколений россиян. Научный сотрудник изобразительного фонда Музея кино Алексей Чудиновских 23 февраля в 13.30 представит зрителям анимационную программу к празднику. В нее войдут такие фильмы: «Сказка о Мальчише-Кибальчише», «Орленок», «Приключения красных галстуков», «Песня о юном барабанщике», «Скрипка пионера», «Василек», «Легенда о старом маяке», «Воспоминание». В этот же день в 15.30 стартует показ фильма 1977 года «В зоне особого внимания». На следующий день, 24 февраля, зрители увидят картину «Максим Перепелица». Ознакомиться с расписанием можно на сайте ВДНХ.

Стоимость билета: 300 рублей

12+

Праздничный салют

Завершением празднования Дня защитника Отечества в Москве станет салют. Он прогремит на 14 площадках. В ночное небо одновременно запустят примерно 10 тысяч праздничных залпов. Основные площадки для пиротехнического шоу оборудовали на территории Воробьевых гор, Поклонной горы и Лужнецкой набережной. Так, в 2023 году запуск фейерверков пройдет в следующих местах:

  • на территории ФОК «Аквамарин»
  • в Олимпийского комплекса «Лужники»
  • в Измайловском парке неподалеку от «Серебряно-Виноградного пруда»
  • на Поклонной горе в парке «Победы»
  • на улице Заречной возле площадки ДОСААФ России
  • в парке Победы возле Большого городского пруда
  • на улице Миклухо-Маклая возле спортивной площадки
  • на площадках в районах Останкинский и Лианозово и в других.

Мероприятие запланировано на 21:00. На протяжении десяти минут москвичи и туристы будут любоваться яркими салютными залпами. Посмотреть на фейерверк можно из любой точки города. Поэтому все горожане насладятся захватывающим зрелищем.

Фото: Андрей Гусий, Полина Зиновьева, Ольга Юшкова, Елена Майорова, Дарья Бруданова, Евгений Поторочин и Артем Тутов

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+