Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Работы ведущих художников Урала представили в Москве

14:19 17 февраля 2023
В Московском музее современного искусства открылась выставка «Диалог во времени и пространстве».
Работы ведущих художников Урала представили в Москве
Фото: Светлана Цыганова

У жителей и гостей столицы есть редкая возможность лично познакомиться с работами уральских художников. Специально для выставки «Диалог во времени и пространстве» в Москву доставили картины, скульптуры и другие объекты, которые выставлялись в Екатеринбурге, Челябинске и других городах. Гости музея познакомятся с творчеством современных художников, в том числе выдающихся живописцев из Урала. Всего в экспозицию вошли 120 работ: картины, скульптура, графика и другие объекты, созданные в конце прошлого столетия, с 1970 по 2000-ые годы.

«Диалог во времени и пространстве» – проект, который объединяет две большие группы произведений. Одни создавались в разных городах и даже странах, другие исключительно на Урале. Драматургия выставочного пространства встроена в архитектуру особняка на Петровке, поддержана репрезентативной и исторической топографией», – говорится на сайте музея.

Посетители выставки познакомятся со свердловским андеграундом. Его особенностью является переосмысление абстрактной школы и практического конструктивизма. Художники этого течения не боятся экспериментировать с формой и находить новые практичные для нее применения. Самые харизматичные работы живописцев выставлены в зале «гигантов». Также в экспозицию вошли экспонаты, раскрывающие особую для Урала индустриальную тему. В культурном пространстве представили работы таких мастеров, как Дмитрий Пригов, Тимур Новиков, Юрий Злотников, Илья Кабаков и Олег Кулик. Лично побывать на выставке все желающие смогут до 21 мая 2023 года.

Ранее Global City писал, что в Москве откроют выставку о подвиге Красной армии.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+