Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​У Третьяковской галереи началось возведение стеклянного моста

16:25 14 февраля 2023
Стеклянный переход соединит историческое здание Третьяковской галереи и новый корпус, который сейчас строится.
​У Третьяковской галереи началось возведение стеклянного моста
Фото: Дарья Бруданова

В 2024 году в Москве откроют новый корпус Третьяковки. Сейчас активно идет его строительство. В рамках работ специалисты приступили к возведению стеклянного перехода, которые соединит основной корпус с новой его частью. Длина необычного пешеходного моста составит 57 метров.

«Его ключевая особенность – красивое витражное остекление. Переход будет оборудован современными системами освещения, вентиляции, кондиционирования, отопления и пожаротушения», – рассказали в пресс-служба публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», контролирущей проведение работ.

После введения в эксплуатацию нового корпуса мостом смогут пользоваться сотрудники учреждения. Сооружение будет предназначено для транспортировки экспонатов, картин и оборудования музея. Также воспользоваться стеклянным мостом для комфортного перемещения из одного крыла Третьяковки в другое смогут посетители галереи.

Напомним, строительство нового корпуса ведется на протяжении трех лет. В настоящее время специалисты приступили к отделочным работам внутри здания. Его фасады украшают репродукции картин известных живописцев. Например, Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, Ивана Крамского, Михаила Врубеля и других русских художников. Так, прогуливаясь по Кадашевской набережной, москвичи и туристы увидят 34 картины, которые обрамлены широкими рамами из белого камня.

Ранее Global City побывал на открытии выставки «Неля и Роман Коржовы. Соавторы не заключают соглашений», на которой оживили картины современных художников.

© Интернет-журнал «Global City»


16+