Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Фоторепортажи
  2. События

В Третьяковской галерее оживили картины современных художников

13:29 10 февраля 2023
В пятницу в Третьяковской галерее для москвичей и туристов открылась выставка «Неля и Роман Коржовы. Соавторы не заключают соглашений».

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

В экспозицию вошли работы двух художников из Самары: Нели и Романа Коржовых. Их многие годы связывает не только общая тяга к искусству, но и семейные узы. Название выставки «Неля и Роман Коржовы. Соавторы не заключают соглашений» является отсылкой к одному из стихотворений Джона Эшбери и представляет многозначную метафору личного и творческого союза Нели и Романа Коржовых. Они стали соавторами многих значимых для развития современного искусства масштабных проектов, среди которых одна из старейших в России международная Ширяевская биеннале.

Российские художники работают в двух совершенно разных направлениях. Нели Коржова пишет картины. В своих работах она часто обращается к кинематографу. Так, значительная часть представленных в Третьяковке картин отсылает к конкретным фильмам. Например, к «Красная пустыня» и «Забриски Пойнт» Микеланждело Антонинони, «Под покровом небес» Бернардо Бертолуччи, «Отпуск без конца» Джима Джармуша и другие.

Необычные «движущиеся» картины Романа Коржова тоже тесно связаны с кинематографом. Их сближает не только статичность изображения, но и выстроенность композиции, компоновка элементов кажущегося случайным кадра. В видеоработах Романа Коржакова можно встретить сцены из семейной жизни пары. Кроме того, среди живописи Нели также можно увидеть кадры из их совместного быта. Посетителям Третьяковки представят картины, сделанные живописцами за последние 15-20 лет. Среди них – «Случилось» (2009 года), P-1, N-2 из серии «Стабилизация» (2022 года), «Встреча» (2009 года). Подробнее в нашем фоторепортаже.

Экспозиция «Неля и Роман Коржовы. Соавторы не заключают соглашений» будет работать до 14 мая 2023 года. 12+

Фото: Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+