Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Константин Хабенский анонсировал масштабные мероприятия в честь юбилея театра

14:07 20 февраля 2023
Сегодня в ТАСС состоялась пресс-конференция, на которой художественный руководитель МХТ имени Чехова Константин Хабенский, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий и директор музея МХАТ Софья Грачева рассказали о том, какие мероприятия пройдут в рамках празднования юбилеев культурных учреждений.
​Константин Хабенский анонсировал масштабные мероприятия в честь юбилея театра
Фото: Елена Сычева

В 2023 году знаковые культурные учреждения Москвы: МХТ имени Чехова, Школа-студия МХАТ и Музей МХАТ отметят свои юбилеи. В связи с этим они готовят насыщенную программу. В нее войдут: экскурсии, спектакли, широкий гастрольный репертуар и многое другое.

Художественный руководитель МХТ имени Антона Чехова Константин Хабенский анонсировал мероприятия, которые готовят артисты театра.

«На этот и следующий год у нас много планов», – сказал Константин Хабенский.

Одно из самых значимых событий – создание премии в области искусства. Ее впервые вручат 27 марта 2023 года в восьми номинациях: «Балет», «Опера», «Литература», «Кино», «Театр», «Современное искусство», «Классическая музыка» и «Современная академическая музыка». Претендентами на премию станут артисты до 35 лет. Награда Художественного театра направлена на поддержку и популяризацию молодых деятелей, которые ярко заявили о себе в минувшем 2022 году. Константин Хабенский надеется, что эта премия пройдет не в последний раз.

Также в рамках празднования 125-летнего юбилея артисты МХТ готовят для зрителей много премьер. Одна из них – постановка «Юбилей юбилеев». Сценарий для этого спектакля специально написала Юлия Поспелова. Эта история о взаимоотношениях двух людей. Художественный руководитель театра подчеркнул, что некоторые постановки, которые выпустят в следующем сезоне, также будут посвящены юбилейной дате. В их числе «Цена жизни» и «Маскарад».

«В основном мы ориентируемся на драматургию», – отметил Константин Хабенский.

Также артисты театра готовят насыщенную гастрольную программу, в рамках которой они познакомят россиян с вековой историей МХТ имени Чехова. Например, скоро актеры отправятся в Санкт-Петербург. В северную столицу они привезут восемь постановок. Их покажут на сцене Александринского театра.

В рамках пресс-конференции директор музея МХАТ Софья Грачева анонсировала программу, которую планируют представить москвичам в учреждении. Так, в 2023 году в залах культурного пространства пройдут познавательные экскурсии. Их участники узнают, почему в 1923-ом было принято решение об открытии этого музея, почему это вызвало небольшой резонанс, в чем особенность учреждения и как оно живет сейчас. Ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий также рассказал, какие мероприятия панируют провести в стенах студии.

Ранее Global City писал, что два московских театра готовят премьерные спектакли к своему юбилею.

© Интернет-журнал «Global City»


16+