Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. События

Что посмотреть на фестивале «Золотая маска»: десять ярких спектаклей, которые покажут в Москве

09:06 6 февраля 2023
В Москве в начале февраля стартует театральный фестиваль «Золотая маска». В течение трех месяцев на сценах столичных театров состоятся показы спектаклей-номинантов на национальную театральную премию. Многие постановки впервые будут показаны в Москве, их привезут тетаральные коллективы из разных городов России. Global City нашел десять спектаклей, на которые стоит обратить внимание зрителям. Подробности в нашем обзоре.
Что посмотреть на фестивале «Золотая маска»: десять ярких спектаклей, которые покажут в Москве
Фото: Полина Зиновьева

Каждый год весной в Москве проходит торжественная церемония награждения премией «Золотая маска» в области театрального искусства. Перед этим столичной публике предлагают лично познакомиться со спектаклями-номинантами. В 2023 году театральный фестиваль «Золотая маска» пройдет с 5 февраля по 18 апреля. В афишу масштабного мероприятия вошли 66 постановок из 25 городов. Среди них – Тюмень, Губаха, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Саратов, Казань и другие. В течение трех месяцев театралы смогут сами оценить спектакли, поставленные российскими режиссерами в разных уголках страны. Global City предлагает свой гид по спектаклям-номинантам «Золотой маски».

Танцемания в Большом театре

Где: Большой театр

Когда: 7,8 и 9 февраля

Впервые балеты «Made in Bolshoi. Времена года. Танцемания» театралы увидели летом прошлого года на сцене Большого. Музыкальная постановка сразу обрела популярность среди горожан. В программу вечера вошли три одноактных балета: «Made in Bolshoi» («Сделано в Большом») Антона Пимонова, «Времена года» – Артемия Белякова и «Танцемания» – Вячеслава Самодурова. Спектакль Made in Bolshoi посвящен московской балетной традиции, знаковому, фирменному стилю Большого. Напомним. «Времена года» – повествование об объединении противоположных и неделимых начал: мужчины и женщины, рождения и смерти, созидания и разрушения. Четыре вечные фигуры – Зима, Весна, Лето и Осень – погружают зрителей в бесконечный поток размышлений. Хореография балета невероятно энергична. Спектакль «Made in Bolshoi. Времена года. Танцемания» претендует на награду «Золотая маска» в нескольких категориях. Среди них «Балет / Спектакль» и «Балет – Современный танец / Мужская роль».

Стоимость билета: от 1,2 тыс рублей, 12+

Трагедия Шекспира

Где: Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко

Когда: 15 и 16 февраля

Совместную работу известного московского режиссера Константина Богомолова и хореографа Максима Севагина спектакль «Ромео и Джульетта» выдвинули на награду в категории «Балет – Современный танец / Работа дирижера». Увидеть современную интерпретацию о бессмертной истории про трагичную любовь двух героев Шекспировской пьесы театралы смогут 15 и 16 февраля на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Изначально, мировую славу музыкальной постановке «Ромео и Джульетта» принес спектакль Ленинградского академического театра оперы и балета Кирова. Позже балет поставили на сцене Большого театра, а затем появились новые прочтения драматичного сюжета. Одна из них версия – Константина Богомолова.

Стоимость билета: от 1,8 тыс рублей, 16+

Роман-эпопея

Где: Театр имени Евгения Вахтангова

Когда: 14, 15 и 21 февраля

У жителей и гостей столицы есть возможность посмотреть спектакль-номинант на «Золотую маску» по роману-эпопеи Льва Толстого «Война и мир». События четырех томов уложились в пять часов сценического действия. В вахтанговской постановке зрители не увидят описанных у отечественного классика величественных сцен побед и брачных союзов. Спектакль простой, но в то же время элегантный, в котором рассказывается о жизни человека в момент перелома эпох. На первый план выходят семьи: Ростовы, Болконские, Курагины и Друбецкие.

Стоимость билета: от 1 тыс рублей, 16+

История о жизни шахтеров

Где: Театр «У Никитских ворот»

Когда: 1 марта

В рамках фестиваля «Золотая маска» столичная публика увидит спектакль «Куб», привезенный артистами Молодежной студии-театра «Доминанта» из Губахи. В среду, 1 марта, состоятся два сеанса. Зрителям покажут историю об одном из самых крупных советских бассейнов по добычи угля и о людях, которые трудились на этом предприятии. В основу постановки легли реальные события. Интересно, что история Кизеловского бассейна в документальных постановках поднимается впервые. В процессе работы над сюжетом авторы встретились с бывшими шахтерами. Так, на сцене будет рассказано о жизни целого поколения людей, которые жили и трудились на Урале. Напомним, в 1990-х работа шахт была признана нерентабельной, а к 2000 году добыча угля полностью прекратилась.

Стоимость билета: от 500 рублей, 12+

Спектакль о борьбе добра со злом

Где: Театр имени Владимира Маяковского

Когда: 14 марта

В марте артисты театральной труппы из Республики Татарстан познакомят москвичей со спектаклем молодого режиссера Артема Устинова «Здесь был Кай», который создали на сцене Казанского театра юного зрителя в прошлом году. В основу постановки легло известное произведение детского писателя Андерсена «Снежная королева». Московская публика увидит историю, которая развернется в маленьком северном городе, где все время идет дождь. Однажды там пропал мальчик. Его искал весь город, пока у реки не обнаружили одинокий ботинок. Но сестра мальчика, которая называет себя Гердой, верит, что сможет вернуть своего Кая домой – ведь его просто забрала женщина в белой меховой шубе. Спектакль Артема Устинова посвящен утрате близкого и работе с этой травмой. Так, столичная публика сможет по-новому взглянуть на знакомый с детства сюжет.

Стоимость билета: от 500 рублей, 16+

Гоголевская комедия

Где: Театральный центр «На Страстном»

Когда: 29 марта

В конце марта москвичи увидят знаменитую комедию, написанную Николаем Гоголем, «Ревизор» в совершенном новом и необычном формате. На сцене в образе известных героев появятся куклы, которые не будут даже пытаться дублировать человеческий облик. Они, наоборот, продемонстрируют уродливость, мертвенность внешних черт, отражающие пустоту внутреннего содержания. Этот необычный спектакль поставил режиссер Игорь Казаков и художница Татьяна Нерсисян в театре кукол Республики Карелия.

Стоимость билета: от 1 тыс рублей, 16+

Великий Гэтсби

Где: Российский академический молодежный театр

Когда: 4 апреля

В рамках фестиваля «Золотая маска» в Москву приедет труппа новосибирского театра. В столицу артисты привезут музыкальную постановку, в основу которой легли события, описанные в книге Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби». Столичную публику погрузят в мир джаза, чудес и искусства, а также познакомят с романтичной историей любви Дейзи и Гэтсби. В мюзикле прозвучат оригинальные композиции, навеянные той самой мятежной и ревущей «эпохой джаза». Композитор Владимир Баскин – автор музыки к мюзиклам «Средство Макропулоса», «Одиссея капитана Блада», «Кошка, которая гуляла сама по себе» и «Алиса в стране чудес». На «Золотую маску» номинирована актриса, сыгравшая Дейзи – Анна Ставская.

Стоимость билета: от 2 тыс рублей, 16+

Спектакль о «потерянном поколении»

Где: Театр имени Евгения Вахтангова

Когда: 11 и 12 апреля

Спектакль «Три товарища» по роману немецкого писателя Эриха Мария Ремарка, поставленный в театре Перми, покажут московской публике 11 и 12 апреля. Режиссером постановки стал Борис Мильграм. Постановка поможет зрителям по-другому взглянуть на одно из самых известных произведений Ремарка, рассказывающее о так называемом «потерянном поколении». Спектакль перенесет горожан в 1920-ые годы. Главные герои – Роберт Локамп, Отто Кестер и Готфрид Ленц. Молодые люди работают в автомастерской, и именно поездка на их любимой машине, названной Карлом, сводит эту лихую компанию с красавицей Патрицией Хольман, которую они впоследствии станут называть «дружище Пат».

Стоимость билета: от 350 рублей, 16+

Танцевальный перформанс

Где: Театр имени Владимира Маяковского

Когда: 11 апреля

Танцевальный перфоманс «ДӨР» от творческого объединения «Алиф» и театральной площадки MOÑ в Казани также стал номинантом российской национальной театральной премии «Золотая маска». Спектакль выдвинули на получение награды в пяти номинациях. Одна из них – «Современный танец / спектакль». Москвичи и гости столицы, которые лично придут познакомиться с постановкой, увидят в центре сцены ковер, вокруг которого ходят три музыканта и два танцора. В переводе с тувинского «дөр» значит «почетное место в юрте», «сторона, противоположная фасаду».

Стоимость билета: от 2 тыс рублей, 16+

Маленькая серенада

Где: Театр «Et Cetera»

Когда: 18 апреля

В 2021 году на сцене Свердловского театра состоялась российская премьера спектакля «Маленькая серенада». Режиссером новой интерпретации знаменитой постановки стал лауреат премии «Золотая маска» Кирилл Стрежнев. В середине апреля гости театра «Et Cetera» увидят историю, развернувшуюся в дни летнего солнцестояния, когда скандинавы отмечают прославленный своей чувственностью Мидсоммар, праздник середины лета. Главные герои рассказа – юрист Фредерик Эгерман, его жена Анна и сын Хенрик Эгерман. Молодой человек испытывает влечение к своей мачехе. Однажды семья и их друзья отправляются в загородный дом, где все начинают испытывать магическую силу «улыбок летней ночи».

Стоимость билета: от 2,5 тыс рублей, 16+

Торжественная церемония вручения национальной награды «Золотая маска» пройдет в конце марта 2023 года в Бетховенском зале Большого театра. Узнать подробнее о номинантах можно на сайте премии. 

Фото: Евгений Поторочин и Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+