Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Известные театры Москвы примут участие в проекте по поиску молодых талантов

12:23 8 февраля 2023
В 2023 году отметят 200-летие со дня рождения Александра Островского. В рамках мероприятий в Москве состоится первая в России театральная коллаборации «ОстровскийLAB», которая направлена на поиск талантливых людей.
​Известные театры Москвы примут участие в проекте по поиску молодых талантов
Фото: Елена Сычёва

Центральный дом актера Яблочкиной 10 февраля запустит масштабный творческий-конкурс «ОстровскийLAB». Его приурочили к 200-летию со дня рождения известного классика Александра Островского, по чьим произведениям до сих пор ставят спектакли. Цель проекта – найти по-настоящему талантливых людей, которые смогут определить театральную реальность страны на многие годы вперед.

Участие в конкурсе принимают молодые специалисты, разбирающиеся в таких направлениях, как «Сценография», «Театральная критика» и «Актерское мастерство». Их выбрали из разных регионов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Кирова, Кинешмы и Костромы. Театралам предстоит участвовать в дискуссиях, экскурсиях, мастер-классах и лекциях. Кроме того, они увидят изнутри, какая кропотливая работа стоит за подготовкой к премьере. Все мероприятия организуют в известных культурных пространства Москвы. Среди них – Малый театр, Театр Пушкина, Театр на Таганке, Театр «Et Сetera», Театр «Сатиры», Театр «Моссовета», Музей имени Бахрушина и Музей МХАТ.

«Лаборатория состоит из двухмесячной программы, в которой примут участие режиссеры, актеры, сценографы, научные работники крупнейших московских театров и театральных музеев», – сообщили в пресс-службе проекта.

За время «учебы» конкурсанты должны будут подготовить для жюри «дипломы». Оценивать навыки молодых специалистов будут профессионалы в области кино и театра. Например, директор Театра Вахтангова Кирилл Крок, ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий и режиссер Александр Жигалкин.

Последним днем работы Лаборатории станет 12 апреля – День рождения Островского. Поэтому на столичных сценах пройдет ряд мероприятий, приуроченных к юбилейной дате. Так, участники конкурса представят один из спектаклей по пьесе классика, а также покажут выставку сценографии по произведениям великого драматурга и презентуют уникальное теоретическое исследование о том, какое место Александр Островский занимает в современном российском театре.

Ранее Global City писал, что сеть кинотеатров «Москино» запускает совместную акцию со студией «Союзмультфильм».

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+