Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве стартовал гастрономический фестиваль «Вкусы России»

10:50 15 июля 2022
На площадках фестиваля представлено около 300 брендов из разных уголков России. Кроме знакомства с новой продукцией гости фестиваля могут принять участие в мастер-классах и дегустациях.
​В Москве стартовал гастрономический фестиваль «Вкусы России»
Фото: М. Мишина, пресс-служба мэра и правительства Москвы / mos.ru

В Москве с 14 по 17 июля будет проходить фестиваль «Вкусы России». Главной площадкой мероприятия стала Пушкинская набережная в Парке Горького. Здесь развернулась красочная и вкусная ярмарка и гигантский фудкорт. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил фестиваль в первый день его работы и оценил, какое значение он имеет для всей страны.

«Я даже не думал, что это будет так здорово и он (прим ред. – фестиваль) будет пользоваться таким спросом. Я думаю, все продукты, которые привезут, будут очень быстро раскуплены и придется еще постараться, чтобы заполнить это пространство», – поделился своими мыслями мэр столицы.

Основная цель гастрономического фестиваля «Вкусы России» – показать богатство гастрономической культуры страны и поддержать региональных товаропроизводителей. В фестивале, который проводится сегодня, принимают участие более 60 регионов страны. В Москве задействовано 22 площадки – основная в Парке Горького и еще 21 локация в разных районах столицы. На них свою продукцию продемонстрируют около 300 брендов. Все они являются участниками национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», который проводился в 2020–2021 годах.

На фестивале представлена разнообразная продукция – крымские персики, северная рыба, ямальская оленина, дагестанская баранина, осетинские пироги, курский сыр «Малевич», уральская шишка в шоколаде, томское кедровое молоко, удмуртские перепечи и казанский чак-чак. Всего на фестивальные площадки доставили 170 тонн мяса, рыбы, овощей, фруктов, специй, молочных продуктов, кондитерских изделий и другой продукции.

Одновременно с ярмаркой на фестивале проходят мастер-классы и дегустации. Гости могут попробовать продукцию прежде, чем ее приобретут.

Также на «Вкусах России» работают ресторанные шале. Столичные рестораторы подготовили разнообразное меню с продуктами, представленными на фестивале. Здесь гостей ждут капустная солянка с сосисками, черноморские рапаны, царская уха и кутабы со шпинатом и сыром. И, конечно, в рамках фестиваля, проходят мастер-классы от шеф-поваров и концерты творческих коллективов из разных российских регионов. 0+

Фото: М. Мишина, пресс-служба мэра и правительства Москвы / mos.ru

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+