Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В летнем кинотеатре пройдут показы фильмов Тарковского

09:43 15 июля 2022
В выставочных залах Государственного музейно-выставочного центра «Росизо» открывается выставка, посвященная Андрею Тарковскому. Она приурочена к 90-летию со дня рождения режиссера.
​В летнем кинотеатре пройдут показы фильмов Тарковского
Фото: Полина Зиновьева

Выставка «Андрей Тарковский. Кино как молитва» будет состоять из двух направлений: творчество Тарковского и его личная жизнь. При этом посетители выставки смогут не только походить по залам, но и попасть на киносеанс. Каждую неделю до окончания работы выставки в летнем кинотеатре центра «Росизо» будут проводить показы фильмов Тарковского, сообщает ТАСС.

Название выставки отражает ее концепцию. «Андрей Тарковский. Кино как молитва» – это фильм, который снял Андрей Тарковский-младший о своем отце. Организаторы экспозиции сообщили, что хотели сделать честную выставку, показать режиссера с разных ракурсов и ответить на вопросы, которые возникают у зрителей при просмотре фильмов Тарковского.

Посетители выставки смогут услышать голос Андрея Тарковского, увидеть семейные архивы, оригинальные рукописи и фотоматериалы, дополненные художественными элементами. Экспозиция будет работать до 20 сентября. 18+

Напомним, Андрей Тарковский – советский режиссер и сценарист. Его творчество – необычное явление в мировой культуре. Фильмы Андрея Тарковского – глубокие, оригинальные и сложные. На них до сих пор учатся кинематографисты, а поклонники пытаются разгадать тайные смыслы, заложенные в картинах. В этом году 4 апреля Тарковскому исполнилось бы 90 лет. В честь этого события в Москве проходила серия мероприятий, в том числе выставки и кинопоказы.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+