Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Осенью в Москве завершат реставрацию памятника Юрия Гагарина

11:45 16 апреля 2024
Скульптура расположена на площади имени Гагарина. Ее высота превышает 40 метров.
​Осенью в Москве завершат реставрацию памятника Юрия Гагарина
Фото: pxhere.com

В столице полным ходом идет реставрация памятника Юрия Гагарина. Скульптура высотой 42,5 метра расположена на площади, носящей имя космонавта. Памятник представляет собой фигуру человека, устремленную в небо. Ее установили более 40 лет назад, в 1980 году. С тех пор монумент не ремонтировали.

Руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов рассказал журналистам, что основные работы по восстановлению памятника уже завершены. Специалисты привели в порядок стилобат, на котором установлена фигура Гагарина, а также цокольную часть монумента. По словам спикера, реставрация осуществляется под строгим контролем сотрудников Мосгорнаследия. Это связано с тем, что памятник является объектом культурного наследия. Специалисты приступили к восстановлению скульптуры космонавта летом прошлого года. Работы в полном объеме завершат в ноябре 2024-го.

«<…> В мае установим леса и начнем реставрацию постамента и самой скульптуры», – цитирует « Российская газета» Алексея Емельянова.

Ранее мы писали, что в центре города открыли памятник советскому и российскому актеру Михаилу Ульянову. Бронзовая композиция состоит из трех элементов. Общий вес статуи превышает три тысячи килограмма.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+