Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В обновленном Театре имени Гоголя покажут спектакль по пьесе Александра Островского

10:25 17 мая 2023
Первой премьерой на обновленной Большой сцене Театра имени Николая Гоголя станет спектакль по мотивам одной из самых известных пьес русского драматурга Александра Островского.
​В обновленном Театре имени Гоголя покажут спектакль по пьесе Александра Островского
Фото: Елена Сычёва

В Театре имени Николая Гоголя 17 мая покажут спектакль «Гроза. Искушение», в основу которого легло известное трагическое произведение писателя Александра Островского. Действие пьесы разворачивается в вымышленном городе Калинове на Волге. В центре сюжета борьба героев со своими искушениями, нелепыми, смешными, а порой страшными. Запретная любовь, в которую погружается главная героиня Екатерина заставляет ее бросить смелый вызов обществу. В итоге чувства и сильные эмоциональные потрясения губят девушку. Александр Островский написал пьесу в 1859 году. В поступки, слова и решения героев он заложил простые и важные истины, которые актуальны и для современного человека. Над постановкой работал художественный руководитель Театра имени Гоголя Антон Яковлев. Он рассказал, что давно планировал поставить спектакль по этой драме.

«Для меня в «Грозе» главная тема – искушение, которое в этой пьесе есть у каждого как способ уйти от болезненной реальности», – поделился с журналистами худрук культурного учреждения.

В своей версии спектакля по пьесе «Гроза» Антон Яковлев продолжает говорить о страстях и желаниях, которые волновали людей 200 лет назад и остаются актуальными в наше время, потому что по природе человек не меняется. Актриса Любовь Константинова сыграет главную героиню – Катерину. Она рассказала, что ей понятны эмоции и переживания ее персонажа.

«Моя Катерина – человек с очень подвижным сердцем, утрированным восприятием реальности вокруг себя. Она импульсивна, ранима», – процитировали ТАСС слова актрисы.

В постановке также заняты: народная артистка России Ольга Науменко, заслуженный артист России Олег Гущин, Илья Антоненко, Марк Бурлай, Андрей Кондратьев, Дмитрий Высоцкий, Сергей Муравьев и другие артисты. Премьерный показ спектакля «Гроза. Искушение» состоится 17 мая в 19:00. Затем увидеть постановку можно 18 и 31 мая.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+