Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

Парад Победы, концерты и спектакли: как отметить 9 Мая в Москве

12:10 5 мая 2023
Москва 9 мая вместе со всей страной отметит 78-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события в городе пройдет множество праздничных мероприятий: Парад Победы на Красной площади, концерты, спектакли и многое другое. Редакция Global City Москва узнала, куда можно отправиться 9 мая.
Парад Победы, концерты и спектакли: как отметить 9 Мая в Москве

В преддверии Дня Победы культурные учреждения города подготовили насыщенную программу. Традиционно москвичи и туристы смогут посмотреть на современную военную технику, которая проедет у стен Кремля,  увидеть в небе истребители, а также сходить в музей и побывать на тематических спектаклях и концертах. Подробнее – в нашем обзоре. 

Парад Победы на Красной площади

Главным событием праздника станет Парад Победы на Красной площади. Важно понимать, что попасть на праздник не получится: все будет перекрыто. Увидеть Парад и военную технику на главной площади смогут лишь приглашенные ветераны, их родственники и высокопоставленные гости. Но не стоит огорчаться, транслировать мероприятие будут многие российские телеканалы. В рамках торжества к россиянам с речью обратится президент Российской Федерации Владимир Путин.

Парад начнется ровно в 10:00. Зрители увидят современную военную технику: самолеты, танки, бронемашины. Среди них легендарный штурмовик Су-25, самый универсальный истребитель-перехватчик МиГ-31, знаменитый ракетный комплекс для уничтожения вражеских систем ПВО «Искандер-М» и другие. Кстати, Парад Победы будут транслировать на больших экранах, расположенных в разных частях города. Например, на Соборной площади у Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, в городских парках, на Арбате и в других местах. 

«Бессмертный полк» нового формата

В предыдущие годы во второй половине дня в Москве проходила акция «Бессмертный полк». На центральные столичные улицы выходили сотни москвичей с плакатами родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. В этом года акция не состоится. Однако в памятной мероприятии можно будет принять участие другими способами, например, разместить портрет ветерана на своем автомобиле или поменять аватарку в социальной сети. Также многие москвичи выставляют портреты героев на окнах своих домов.

Концерт на аттракционе «Солнце Москвы»

Жители и гости столицы 9 мая смогут отправиться на аттракцион «Солнце Москвы». Здесь состоится концерт. Молодые артисты в сопровождении оркестра исполнят песни военных лет: «День Победы», «Катюша», «Смуглянка», «Огонек», «Алеша». Начало мероприятия в 14:00. Кроме этого, на территории общественного пространства будут раздавать один из символов праздника – георгиевскую ленточку, а в главном холле аттракциона будет работать выставка победителей и финалистов Всероссийского конкурса рисунка для школьников «Сила поколений», посвященного Дню Победы. Вход на все мероприятия – свободный.

День Победы в московских театрах

Многие городские театры подготовили особую программу в честь празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Они покажут новые и старые спектакли, рассказывающие о подвигах солдат.

Театр на Таганке

Во вторник, 9 мая, в Театре на Таганке пройдет показ трех спектаклей. На Основной сцене покажут постановку «Поцелуй. Конармия» режиссера Дениса Азарова. В основу постановки лег рассказ Исаака Бабеля, который он написал в годы Гражданской войны. Спектакль перенесет зрителей во времена, когда привычные нам радости стали для людей чудом. Начало в 19:00. (18+)

На Новой сцене состоится показ постановки «Четыре тоста за Победу» по песням и поэзии военных лет, и спектакль «Мой бедный Марат» о жизни трех подростков в военные годы. Впервые этот спектакль был представлен столичной публике в преддверии 50-летия великого праздника. Начало в 19:00. (6+)

Кроме этого, на сцене на Факельном состоится открытая репетиция спектакля «Мой бедный Марат» о жизни трех подростков в военные годы. В основу постановки легла пьеса Алексея Арбузова. Гости театра будут наблюдать за внутренними противоречиями и метаниями героев: от полного отчаяния, до просвета в осознание, от осмысления трагичности судьбы, до душевной гармонии. Начало в 19:00. (16+)

Театр сатиры

В Театре сатиры 9 мая состоится спектакль-концерт «Синий платочек». В основу постановки легла пьеса советского писателя Григория Горина «Прощай, конферансье!». В ней рассказывается о жизни фронтовых актерских бригад. На сцене прозвучат стихи и песни в исполнении молодых артистов в сопровождении оркестра. Кроме этого, актер Александр Ширвиндт и народная артистка СССР Вера Васильева расскажут публике о своем опыте работы с актерами-фронтовиками: Анатолием Папановым и Валентином Плучеком. Также в этот день в Театре сатиры покажут спектакль «Василий Теркин». Зрители посмотрят постановку о народном герое по мотивам поэмы военного журналиста, писателя Александра Твардовского. Москвичам, желающим посетить спектакли, нужно пройти регистрацию. (12+)

Театр на Малой Бронной

Известный московский режиссер Константин Богомолов ко Дню Победы вместе со своей командой подготовил двухчасовой праздничный концерт. Двор культурного учреждения превратят в танцплощадку, где прозвучат известные песни и романсы. Начало мероприятия в 20:30. Для участия нужно зарегистрироваться. (0+)

Праздничные экскурсии в Парке Горького 

В Парке Горького 9 мая состоится серия увлекательных экскурсий. Все желающие смогут присоединиться к пешим прогулкам и больше узнать об истории общественного пространства. Горожане прогуляются по живописным улочкам парка.

«Парк Горького приглашает всех желающих на экскурсионный марафон ко Дню весны и труда и Дню Победы. Его участники узнают историю возникновения «фабрики счастливых людей», а также о военной истории Парка и выставке Трофейного вооружения», – сообщили в пресс-службе парка.

Экскурсии под названием «Великая Победа и выставка образцов трофейного вооружения» стартуют в 11:00 около Главного входа.

Праздничная программа в Музее Победы

Москвичей и туристов пригласили отпраздновать 9 Мая в Музее Победы. По традиции в этот день вход сделают бесплатным, поэтому принять участие в мероприятии смогут все желающие. В культурном учреждении в 13:00 начнется концертная программа театра Олега Табакова «Нам нужна одна Победа!». Молодые артисты в сопровождении оркестра исполнят военные песни.

«В этот день в Зале Полководцев прозвучат стихи Булата Окуджавы, Давида Самойлова, Александра Твардовского, Константина Симонова, Марии Ватутиной, Елены Заславской и песни военных лет», – сообщили на сайте музея.

Также до 16:00 в культурном пространстве состоится акция к акции «Судьба вела к Победе!». Перед Залом Славы установят художественный объект в виде большой карты СССР, где каждый желающий сможет найти и обозначить путь судьбы своих родных и близких. Для этого необходимо будет нанести на карте точки, после чего соединить их красными линиями, тем самым восстановив пусть судьбы своего родственника к Победе. Кроме этого, гостей музея ждут тематические выставки и мастер-классы.

Выставка военной техники 

В филиале Музея Победы – в музее Главные Оружейные Реликвии Армии на Поклонной горе громко отметят День Победы. В программе тематические концерты, разнообразные мастер-классы и однодневная выставка. А еще жители и гости столицы смогут бесплатно побывать на постоянной экспозиции и рассмотреть технику и вооружение времен Второй мировой войны. В уникальных тематических локациях представлено более 400 раритетных экспонатов – от легковых автомобилей до тяжелых танков и истребителей. Многие из них существуют в единственном экземпляре.

Фильмы про Победу

В преддверии Дня Победы сеть «Москино» запускает специальную программу «Женщины и война». В рамках мероприятия в столичных кинотеатрах 9 мая покажут советские ленты. Горожане увидят пронзительные картины о женщинах, чьи судьбы навсегда изменила война. Например, в 11:00 в кинотеатре «Молодежный» состоится показ фильма «Машенька». Это история любви двух молодых людей: Маши и Алексея. Они расстались и снова встретились лишь через несколько лет, на фронте. Только тогда главный герой понял, каким сокровищем для него была Машенька. Но война вновь разлучила их. В 15:00 в кинотеатре «Тула» москвичи посмотрят картину Фридриха Эрмлера «Она защищает Родину». Лента расскажет о судьбе Прасковьи Лукьяновой. У нее был муж и сын, но в первые месяцы войны их убили. После этого Прасковья ушла в лес, организовала партизанский отряд и начала беспощадно мстить врагу за семью и за Родину.

Москвичам, желающим посмотреть кино, нужно заранее зарегистрироваться. 

Праздничный салют

Традиционно масштабные мероприятия по празднованию Дня Победы в Москве заканчиваются ярким салютом. На сегодняшний день информации о том, состоится ли запуск фейерверков, нет. Вероятнее всего об этом станет известно ближе к 9 мая.

Все мероприятия 16+

Фото: Ольга Юшкова, пресс-служба Мостуризма, Евгений Поторочин, Андрей Гусий и Елена Сычева

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+