Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

Самые необычные мероприятия «Ночи в музее»: гид по Москве от Global City

12:53 15 мая 2023
Посетить все мероприятия акции «Ночь в музее» точно не получится. Программа включает несколько десятков событий, которые пройдут на площадках в разных районах города. Редакция Global City Москва решила упростить задачу для своих читателей. Мы ознакомились с афишей и узнали, куда стоит заглянуть вечером 20 мая.
Самые необычные мероприятия «Ночи в музее»: гид по Москве от Global City
Фото: Евгений Поторочин

Один раз в году музеи Москвы открывают свои двери в вечернее и ночное время. Для посетителей разрабатывают яркую программу – экскурсии, выставки, перформансы, иммерсивные спектакли, концерты. Только в день акции «Ночь в музее» можно посетить десятки учреждений культуры за вечер в офлайн или онлайн-формате. В этот день многие театры открывают секреты закулисья, музеи привлекают посетителей инсталляциями и ожившими арт-объектами, художники устраивают мастер-классы, парки проводят киносеансы под открытым небом. Редакция Global City Москва составила свой гид по самым (по мнению редакции) необычным локациям города.

Волшебная экскурсия по ночному музею

Адрес: Большой Афанасьевский переулок, дом 15, строение 9

Начало: в 21:30

Государственный музей «Дом Бурганова», названный в честь известного российского скульптора, приглашает горожан 20 мая присоединиться к увлекательной ночной экскурсии. В этот вечер посетители культурной площадки погрузятся в романтический мир художника. Перед началом экскурсии каждый гость получит фонарик, что создаст атмосферу волшебства и таинственности. Посетители увидят уникальный скульптурно-архитектурный ансамбль, созданный Александром Бургановым из творческой мастерской, познакомятся с современным искусством, узнают, что такое сюрреализм и с чего именно начался творческий путь скульптора.

Билеты: бесплатно, 0+

Спорт джаз FEST

Адрес: улица Казакова, дом 18, строение 1

Начало: в 19:30

В рамках акции «Ночь в музее» в одной из нескольких московских усадеб, уцелевших во время вторжения Наполеона, – в усадьбе графа А.К. Разумовского пройдет концерт «Спорт Джаз Fest». Гости смогут услышать любимые всеми шлягеры в джазовой обработке: песни, в которых навсегда запечатлены традиции и слава отечественного спорта, его легендарные герои и их великие победы. Также москвичи посетят постоянную экспозицию Музея спорта, которая открылась в главном корпусе усадьбы после реставрации здания в 2015 году.

Билеты: бесплатно, 0+

Концерт бразильской музыки

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А

Начало: в 22:30

Вечер субботы москвичи могут провести в театральной гостиной Дома Гоголя. Там выступит коллектив «Picnic Quintet», который представит программу французской и бразильской музыки в стилях босса-нова и джаз. Босса-нова – удивительный стиль бразильской музыки, сочетающий в себе изысканность джаза и завораживающий латиноамериканский ритм. Музыканты исполнят избранные части «Сюиты для флейты и джазового трио», «Концерта для классической гитары и джазового трио» и многое другое. На мероприятии горожан ждет несколько музыкальных сюрпризов. Например, к коллективу «Picnic Quintet» присоединятся вокалистка Екатерина Андреева и саксофонистка Мария Лошкарева.

Билеты: бесплатно, 6+

Вечер в Московском зоопарке

Адрес: улица Большая Грузинская, дом 1

Начало: в 19:00

В 2023 году к акции «Ночь в музее» присоединился Московский зоопарк. У жителей и гостей города есть уникальная возможность бесплатно побывать в гигантском зеленом зоосаде, расположенном в центре Москвы, и познакомиться с животными, которые содержаться там. Например, с китайскими пандами Жуи и Диндин, покоривших сердца многих москвичей или с пушистым символом зоопарка – манулом Тимофеем, а также с белым медведем Диксоном, за судьбой которого наблюдает вся страна. Обзорная экскурсия по зоопарку продлится около часа. За это время горожане познакомятся с историей создания зоосада, с условиями содержания различных видов животных и многое другое.

Билеты: бесплатно, 12+

Испанская мистика в Саду имени Баумана

Адрес: улица Старая Басманная дом 15А, строение 3

Начало: с 21:00

В рамках акции «Ночь в музее» в Саду имени Баумана состоится обзорная экскурсия. Участники пеший прогулки окунутся в таинственные миры испанской мистики, поговорят о мрачных рассказах испанских писателей и «темной поэзии». Гид Ася Занегина расскажет, как испанские художники пытались отразить на своих полотнах «черную ночь души», а также в рамках экскурсии москвичи увидят подлинные мистические работы Сальвадора Дали на выставке «Дали и Пикассо» от Фонда «Искусство наций».

Билеты: бесплатно, 16+

Спектакль о жизни Марины Цветаевой

Адрес: Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1

Начало: в 22:00

Поклонники творчества поэтессы Серебряного века Марины Цветаевой 20 мая смогут бесплатно побывать в Доме-музее, носящим ее имя, и посмотреть спектакль «…Чувствую все, что обо мне думают…». В основу постановки легли дневниковые записи, фрагменты переписки и отрывки из произведений писательницы. Артисты вместе со зрителями попробуют проследить путь Марины Цветаевой в непростые годы. Постановка расскажет о сложном периоде жизни поэтессы: война, разруха, голод и холод, две маленькие дочери, муж на фронте и ее полнейшее публичное одиночество.

Билеты: бесплатно, 16+

Неизвестная история Хохловской площади

Адрес: Покровский бульвар, дом 4

Начало: в 19:00

Впервые к акции «Ночь в музее» присоединилась Хохловская площадь. Это одна из самых популярных точек притяжения москвичей и туристов. Летом здесь можно встретить десятки людей, скрывающихся от палящего солнца в тени зеленых деревьев. Наибольшую популярность площадь, расположенная в Басманном районе, получила после благоустройства. В ночь с 20 на 21 мая состоится серия лекций и экскурсий, которые организуют сотрудники Музея Москвы. Участники мероприятия познакомятся с историей района, узнают об архитектуре стен, веками защищавших Москву от захватчиков, а также о мрачном прошлом района.

Билеты: бесплатно, 6+

Создание абстрактной картины

Адрес: Ермолаевский переулок, дом 17

Начало: в 19:00

Для жителей и гостей столицы 20 мая проведут перформанс «Энергия цвета», который состоится в Образовательном центре ММОМА. Ведущим мероприятия станет художница Алла Решетникова. Она введет посетителей в теорию и практику абстрактного искусства. К занятию смогут присоединиться как те, кто уже занимался абстрактной живописью, так и новички, желающие больше узнать о современном искусстве. Москвичам дадут мольберты, кисточки, холсты и краску, а под чутким руководством Аллы Решетниковой они напишут собственную картину, наполненную невероятной энергетикой и эмоциями начинающих художников.

Билеты: бесплатно, 12+

Алхимики и врачи: как лечили пациентов несколько веков назад

Адрес: улица Долгоруковская, дом 4, строение 7

Начало: в 19:00

В Музее истории медицины МГМСУ имени Евдокимова состоятся мероприятия в рамках акции «Ночь в музее» -- уникальная экскурсия по основной экспозиции музея, знакомство с новой коллекцией медицинских инструментов и путешествие в историю зубоврачевания – знакомство с коллекцией стоматологических инструментов и зубных щеток XVIII-XX веков. Посетители узнают, как и чем лечили болезни в старину, что представляли собой аптеки в XIX веке. Гости музея смогут ощутить себя алхимиками, изготавливающими чудодейственные зелья и мази, научиться определять лекарства по запаху; познакомиться с историей появления лекарств и методами их изготовления в разные эпохи, а также попробуют лечить пациентов.

Билеты: бесплатно, 16+

Иммерсивная экскурсия

Адрес: улица Серпуховский вал, дом 24, корпус 2

Начало: в 19:00

В галерее «На Шаболовке» в рамках традиционной акции «Ночь в музее» пройдет фестиваль «Авангардный эксперимент». Его частью станет иммерсивные экскурсии, ведущими которых станут молодые актеры. Гостей ждет серия увлекательных мероприятий, совмещенных с элементами театрального спектакля. Так, гуляя по улицам района, жители и гости столицы узнают много интересного о людях, которые жили здесь много лет назад и день за днем создавали историю современного города. Завершением вечера и акции станет премьера моноспектакля Павла Михайлова «1929» по произведениям Владимира Маяковского.

Билеты: бесплатно, 6+

Ознакомиться подробнее с программой мероприятий, которая пройдет в учреждениях Департамента культуры можно на сайте. Чтобы посетить некоторые мероприятия, нужно заранее зарегистрироваться. Ранее Global City рассказывал, куда пойти на «Ночи музеев» в Москве.

Фото: Екатерина Лазарева, Елена Сычева, Ольга Юшкова и Евгений Поторочин 

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+