Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. События

Экскурсия по бункеру, рок-концерт и закулисье театра: куда пойти на «Ночь музеев» в Москве

10:40 12 мая 2023
Раз в год все желающие могут провести ночь в музее, а также за один вечер посетить десятки учреждений культуры. В этом году музеи, театры, галереи и культурные центры Москвы подготовили насыщенную программу для акции «Ночь музеев». Редакция Global City Москва изучила афишу и выбрала самые интересные события. Подробнее – в нашем обзоре.
Экскурсия по бункеру, рок-концерт и закулисье театра: куда пойти на «Ночь музеев» в Москве

В ночь с 20 на 21 мая в Москве состоится традиционная акция «Ночь музеев-2023». Программы, которые проходят в рамках акции, связаны общей темой, которая звучит так: «История и истории». В центре внимания окажутся герои России, величайшие художники, писатели, а также значимые события страны и научные открытия. Во время акции каждое учреждение самостоятельно устанавливает время работы и формат. Мероприятия могут проходить в онлайн и офлайн режиме, бесплатно и на коммерческой основе.

Редакция Global City Москва детально изучила программу акции. В афише есть площадки, которые ежегодно пользуются популярностью, и не только во время «Ночи музеев», например, Третьяковская галерея, Пушкинский музей, ВДНХ. А есть локации, где в обычные дни не проходят массовые мероприятия. Так, в «Ночь музеев» удастся заглянуть за кулисы театра, побывать в настоящем бункере, познакомиться с музыкальной Москвой и многое другое. Представляем гид по «Ночи музеев» от Global City Москва.

Рок-концерт в Музее Петра Чайковского 

Год назад в рамках акции «Ночь музеев» в уютном зале Музея Петра Чайковского выступила рок-группа ELGA. Это событие стало настоящей сенсацией. В 2023-ем группа ELGA решила порадовать горожан и вновь выступить в культурном учреждении. В программе заявлены рок-хиты всех времен и народов, которые оформили в неожиданных аранжировках. На сцене выступит вокалистка Эльга Серебрякова. Ее завораживающий и мощный вокал удивит посетителей музея.

Начало: в 21:00

Адрес: Кудринская площадь, дом 46/54

Билеты: от 700 рублей, 16+

Музыкальная ночь на ВДНХ 

В рамках акции на ВДНХ пройдет музыкальная ночь. В павильоне №13 жителей и гостей столицы ждет насыщенная программа. В одном из залов прозвучат композиции Александра Бородина, посвященные Азии. Так, посетители погрузятся в атмосферу далеких стран и познакомятся с их традициями.

Начало: в 18:00

Адрес: Проспект Мира, дом 119

Билеты: бесплатно, 6+

Экскурсия по музыкальной Москве 

Москвичи смогут отдохнуть от городской суеты и прогуляться по комфортным столичным улочкам, присоединившись к экскурсии «Три музыкальные улицы Москвы». Мероприятие пройдет в Музеях-квартирах Гольденвейзера, Голованова и Прокофьева. Участники пешей прогулки познакомятся с историей образования трех учреждений. Также они узнают, чем знамениты улицы, на которых расположены музеи-квартиры известных композиторов.

Начало: в 19:00

Адрес: Камергерский переулок, дом 6; улица Тверская, дом 17; Брюсов переулок, дом 7

Билеты: от 700 рублей, 12+

Экскурсия по бункеру 

У жителей и гостей города есть уникальная возможность бесплатно побывать в Бункере 703 и осмотреть бывший спецобъект МИДа, расположенный на глубине нескольких десятков метров. В преддверии «Ночи музеев» там развернется дополнительная выставка. Экспозицию посвятят истории и технологиям столичных подземных бункеров. Горожане смогут потрогать редкие экспонаты руками. В течение дня, 20 мая, эксперты в области подземных защитных сооружений и метрополитена проведут мини-лекции. На них москвичи узнают, как строили подземные катакомбы, пять самых распространенных мифов про бункер и многое другое.

Начало: в 13:00

Адрес: переулок Новокузнецкий 2-й, дом 14

Билеты: от 300 рублей, 6+

Встреча с известными спортсменами 

В 2023 году участником акции «Ночь музеев» станет знаменитый комплекс ЦСКА. Поклонники одноименного футбольного клуба смогут погрузиться в историю формирования спортивного сообщества. В рамках мероприятия состоятся встречи с выдающимися армейскими спортсменами, автограф- и фотосессии. Еще для посетителей комплекса подготовят викторины, мастер-классы и выступления музыкальных коллективов. Пространство зала украсит тематическая фотовыставка, посвященная вековой истории ЦСКА.

Начало: в 16:00

Адрес: Ленинградский проспект, дом 39/1

Билеты: бесплатно, 0+

Путешествие в революционную Россию 

В Музее «Подпольная типография 1905-1906 годов» 20 мая пройдет костюмированная экскурсия «Лавка с секретом». Посетителей учреждения ждет увлекательное путешествие в прошлое. Жители и гости города погрузятся в настоящую подпольную типографию времен Первой российской революции 1905-1907 годов. Здесь гостей встретят «жандарм», «служанка» и «владелец фруктовой лавки». Они расскажут о том, как неприметный магазин «Оптовая торговля кавказскими фруктами Каландадзе» на Лесной улице связан с историей нелегальной подпольной деятельности партии российских социал-демократов, а также о том, как была организована конспиративная работа в единственной нераскрытой подпольной типографии Москвы.

Начало: в 19:00

Адрес: улица Лесная, дом 55

Билеты: от 350 рублей, 6+

Экскурсии по выставкам Пушкинского музея 

В 2023 году одно из главных культурных учреждений Москвы – Пушкинский музей – вновь присоединится к акции «Ночь музеев». В этот раз темой мероприятия стала «История и истории». По традиции в учреждении пройдут лекции и обзорные экскурсии по постоянным и временным выставкам. Например, горожане смогут присоединиться к экскурсии «Шлиман. Троя рядом». В ходе мероприятия москвичи по-новому посмотрят на известную историю археолога, путешественника и коммерсанта Генриха Шлимана. Еще сотрудники музея расскажут, как создавался этот масштабный выставочный проект.

Начало: в 17:30

Адрес: улица Волхонка, дом 12

Билеты: бесплатно, 0+

Истории сильных женщин 

В рамках акции «Ночь музеев» в Государственном центральном музее современной истории России 20 мая состоится экскурсия «Женские истории». Жителей и гостей столицы познакомят с биографией выдающихся женщин. Гид расскажет о жизни и достижениях знаменитых революционерок Клары Цеткин, Розы Люксембург, жены Владимира Ленина Надежды Крупской, а также первой женщины Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой, первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, балерин Ольги Лепешинской и Майи Плисецкой, актрисы Татьяны Дорониной и композитора Александры Пахмутовой. Участники мероприятия не только узнают о выдающихся женщинах XX-XXI веков, но и познакомятся с экспонатами, представленными на выставке «Женщина на фоне эпохи».

Начало: в 20:30

Адрес: улица Тверская, дом 21

Билеты: от 450 рублей, 12+

Знакомство с куклами Театра имени Образцова 

В Театре кукол имени Сергея Образцова хранится свыше шести тысяч предметов. Редкие экспонаты горожане смогут увидеть на экскурсии, которую проведут в рамках акции «Ночь музеев». На мероприятии гости познакомятся с основателем театра – Сергеем Образцовым, узнают кто был первым директором музея и как формировалась коллекция. Москвичей ждут десять удивительных историй о театральных куклах. Среди них – Краконош, Дон Жуан, Принц и Принцесса из Бирмы, Звездочка Соня и многие другие.

Начало: в 18:00

Адрес: улица Садовая-Самотечная, дом 3

Билеты: от 200 рублей, 6+

Поэтический вечер Владимира Маяковского 

В 2023-ем году исполняется 130 лет со дня рождения Владимира Маяковского. В Ночь музеев в Экспозиционно-мемориальном отделе «Пресня» состоится поэтический вечер, который посвятят одному из самых известных писателей XX века. В этот день на сцене культурного учреждения выступят студенты одного из лучших московских университетов – ГИТИСА. Они прочтут стихотворения Маяковского, расскажут факты из его биографии и многое другое.

Начало: в 19:30

Адрес: переулок Большой Предтеченский, дом 4

Билеты: бесплатно, 12+

Световое шоу  

В год 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова в Мемориальном музее Скрябина пройдет ежегодная общегородская акция «Ночь в музее». В этот день посетителей площадки ждет специальная праздничная программа, которая состоится в залах и внутреннем дворе учреждения. Акция в Музее Скрябина стартует в 19:00. Ее откроет творческая встреча с известным российским композитором, членом Союза композиторов России, доктором искусствоведения Артемом Васильевым. На мероприятии прозвучит музыка композитора к кинофильмам. Акцию продолжит концерт и лекции. Мероприятие завершится грандиозным световым шоу.

Начало: в 19:00

Адрес: Большой Николопесковский переулок, дом 11, строение 1

Билеты: бесплатно, 0+

Перформанс в Музее декоративного искусства 

В 2023 году к акции «Ночь музеев» присоединился Всероссийский музей декоративного искусства. Сотрудники учреждения приглашают москвичей принять участие в насыщенной программе, которую они подготовили. Горожан ждет встреча с художником-керамистом Татьяной Зубовой, перформанс-дефиле «Формула стиля», мастер-класс по зарисовке моделей костюма «Открытый мольберт», мастер-класс по городецкой росписи, а также кураторские экскурсии по действующим выставкам. Ожидается, что внимание посетителей привлечет архитектурная экскурсия по музею «Дом Остермана». На ней горожане узнают исторические тайны музейного здания. Важно знать, вход на выставки будет свободным, а на экскурсии и мастер-классы потребуется предварительная регистрация, так как количество мест будет ограничено.

Начало: в 16:00

Адрес: улица Делегатская, дом 3

Билеты: бесплатно, 0+

Знакомство с японской культурой 

Музей Востока откроет свои двери для всех желающих в ночь на 21 мая. Посетители площадки окунутся в культуру Азии и больше узнают о традициях разных народов. Развлекательная программа начнется в 18:00, а завершится в полночь. В течение этого времени москвичи смогут присоединиться к экскурсии «Чему нас может научить Страна восходящего солнца». На мероприятии гости музея узнают, как японцы исповедуют две религии, об их любви к природе, об отношении к работе и отношениях в японской семье, о значимости каждого человека в обществе, о механизме заимствований в японской культуре, о знаменитых заблуждениях о Японии, а также о том, чему не стоит учиться у японцев.

Начало: в 18:00

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А

Билеты: бесплатно, 6+

Ночь музеев в заповеднике «Остафьево» 

Культурная программа начнется с концерта «Весны мне звуки льются в сердце», который пройдет в Овальном зале. На сцене выступят студенты и преподаватели Московской Государственной Консерватории имени Петра Чайковского. Они исполнят произведения известных российских и зарубежных композиторов. В течение всей акции горожане смогут бесплатно посетить постоянные экспозиции и временные выставки, на которых можно познакомиться с историей усадьбы, традициями балов и салонов Москвы XIX века.

Начало: в 18:00

Адрес: п. Рязановское, улица Троицкая, дом 1а

Билеты: бесплатно, 12+

Спектакль об одиночестве 

В Доме-музее Антона Чехова пройдет показ спектакля «Концерт для Иванова с оркестром». Зрители увидят постановку по мотивам пьесы Антона Чехова «Иванов», написанной в доме на Садовой-Кудринской в 1887 году, а также чеховской переписки этих лет. Постановка позволит москвичам приблизиться к пониманию внутреннего мира «русского Гамлета» и поразмышлять о натуре современного человека.

Начало: в 20:30

Адрес: улица Садовая-Кудринская, дом 6, строение 2

Билеты: 1 рубль, 0+

Кинопоказ в Лектории Кремля 

В рамках акции «Ночь музеев» в Лектории Московского Кремля пройдет кинопоказ фильма, рассказывающего о приезде в Россию византийской царевны Софьи Палеолог, будущей жены Великого князя Ивана III. В тот период происходило собирание русских земель – государство расширяется и превращается в огромную державу, идет масштабное строительство Москва, начинает складываться уникальный комплекс государственных регалий. Благодаря акции у жителей и гостей столицы появится уникальная возможность бесплатно побывать в Лектории Московского Кремля и насладиться ярким старинным интерьером здания.

Начало: в 19:00

Адрес: улица Манежная, дом 7

Билеты: бесплатно, 12+

Для посещения мероприятий «Ночи музеев» нужно заранее пройти регистрацию. Сделать это можно с 12 мая на официальном сайте культурного учреждения-участника ежегодной акции.

Фото: пресс-служба Мостуризма, Екатерина Лазарева, Полина Зиновьева, Дмитрий Барков, Евгений Поторочин, Ольга Юшкова и Елена Сычева

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+