Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. События

Как отметить Первомай в Москве: выступление мотоциклистов, гастрономический фестиваль и танцы в парке

17:36 28 апреля 2023
В этом году провести майские праздники москвичи смогут не только на дачных участках, но и на многочисленных фестивалях, спектаклях и концертах, которые пройдут почти во всех столичных округах. Редакция Global City Москва изучила афишу и выбрала самые интересные события, куда можно отправиться, чтобы погрузиться в культурную жизнь города, а также насладиться весенней погодой. Подробности – в нашем обзоре.
Как отметить Первомай в Москве: выступление мотоциклистов, гастрономический фестиваль и танцы в парке

Впереди россиян ждут три выходных – 29, 30 апреля и 1 мая. Рабочая неделя стартует только во вторник. Global City Москва рассказывает, куда можно пойти, чтобы отметить майские праздники.

Праздник цветения сакуры

Когда: 29 апреля

Где: Бирюлевский дендропарк

В субботу рядом со станцией метро «Орехово» стартует традиционный праздник «Любование цветами», посвященный цветению сакуры. Горожан ждут тематические мастер-классы. Например, на занятиях «Цветы из гофрированной бумаги» и «Цветущее дерево» москвичей научат делать необычные поделки. На мастер-классе «Кокеши» посетителям парка объяснят и покажут, как из подручных материалов смастерить куколку из картона и ткани. Участники занятия «Вишня» с помощью ватных палочек и гуаши распишут цветущее дерево. Гуляя по парку москвичи и туристы смогут сфотографироваться на фоне пышных розовых деревьев.

Начало: в 12:00

Вход свободный, 0+

Вечер французской музыки

Когда: 29 апреля

Где: гостиница Radisson Collection

Завтра на крыше гостиницы Radisson Collection состоится концерт французской музыки. Посетителей ждет захватывающий эмоциональный аттракцион и неожиданное театрализованное исполнение известных шлягеров от сильного голоса в 3,5 октавы. Они насладятся выступлениями музыкантов, которые исполнят мировые хиты таких популярных певцов, как Эдит Пиаф, Мирей Матье, Патрисии Каас и Zas.

«Теплая крыша Radisson Collection напомнит о чарующих выступлениях «Мулен Руж» и «Паради Латин». Под нежный плач скрипки и размашистый тон французского аккордеона прозвучат легендарная «La vie en rose» Эдит Пиаф, страстная «Mon mec a moi» Патрисии Каас и другие хиты великих французских див в чувственном стиле театра-кабаре», – говорится на сайте организаторов концерта.

Начало: в 20:00

Билет: от 2,5 тыс рублей, 18+

Фестиваль барбекю и фудтраков

Когда: с 28 апреля по 1 мая

Где: в парке «Сокольники»

На Фонтанной площади, Большом кругу и на территории 4-го Лучевого просека пройдет Фестиваль барбекю и фудтраков. Жителей и гостей столицы ждет невероятное гастрономическое удовольствие. Они смогут попробовать: свинину, баранину, курицу или рыбу, приготовленные на гриле, сочные бургеры и ароматные хот-доги, салаты из свежих овощей и домашние лимонады.

«Гвоздем программы кулинарного фестиваля станет главное мясное лакомство весенне-летнего сезона – конечно же, шашлык! Вы сможете приобрести любой и открыть сезон пикников!», – говорится на сайте парка «Сокольники».

Начало: в 11:00

Вход свободный, 0+

Первомай на ВДНХ

Когда: с 29 апреля по 1 мая

Где: ВДНХ

Главная выставка страны приглашает на программу, посвященную Празднику Весны и Труда. В выходные на ВДНХ пройдут тематические экскурсии, детские фестивали и спектакли, творческие мастер-классы и специальные акции. Также гостей ждут показательные выступления мотоциклистов Почетного эскорта ФСО России, всадников Кремлевской школы верховой езды и выставка ретро-автомобилей.

Так, 1 мая в музее «Слово» состоятся экскурсии «Мир! Труд! Книга!». Участникам мероприятия расскажут, как в разные эпохи трудились писцы, монахи и книгопечатники, из чего делали первые книги на Руси, сколько времени занимало их производство. Также 1 мая в 12:00 и 15:00 перед павильоном №53 и в 13:00 и 16:00 на площади Промышленности пройдут показательные выступления мотоциклистов Почетного эскорта ФСО России.

Начало: в 12:00

Участие в мероприятиях бесплатное, главное – зарегистрироваться, 6+

Весенняя фантазия

Когда: 29 апреля

Где: в парке Фили

В субботу в выставочном центре Fili Hall парка «Фили» состоится красочный бал «Весенняя фантазия». На мероприятии профессионалы научат москвичей таким стилям, как бранли, контрданс, вальс, полька и кадриль. Затем состоится конкурс танцевальной импровизации. Некоторые из танцев будут иметь очень простые схемы, поэтому ими быстро овладеют все желающие. На мероприятии действует дресс-код: для женщин – платья длинной ниже колена, а для кавалеров – официальный костюм или рубашка с классическими брюками.

Начало: в 15:00

Вход свободный, 16+

Спектакль Константина Богомолова

Когда: 29 и 30 апреля

Где: Театр на Бронной

В репертуаре одного из самых известных московских театров – в Театре на Бронной – появится спектакль «Вероника». В основе этой постановки лежит пьеса драматурга Виктора Розова «Вечно живые». Режиссер-постановщик Константин Богомолов погрузит зрителей в жизнь людей великой и героической эпохи. Это жизнь на войне и в тылу. Жизнь через призму частной истории, в которой есть место трагической любви и подвигу, предательству и раскаянию, потере и обретению новой жизни.

«Это история о чистых и честных людях, порой заблуждающихся и слабых, но не мыслящих свою жизнь без большой цели», – говорится в описании спектакля.

Начало: в 19:00

Билет: от 3000 рублей, 16+

Выставка Сальвадора Дали

Где: креативное пространство «Люмьер-Холл»

Режим работы: с 11:00 до 23:00

В креативном пространстве 28 апреля открылась выставка «Сальвадор Дали. Тайнопись». В экспозицию вошла 61 картина, написанная одним из самых величайших художников прошлого столетия. Посетители культурной площадки увидят работы из серий «Кармен», «Приключения Алисы в Стране Чудес», «Далинианские лошади» и многие другие работы.

«Пестрые образы, рожденные в легендах и мифах, на страницах сказок и повестей, по мановению руки художника перенеслись в красочный сюрреалистический мир. Дополняет эту коллекцию мультимедийная выставка, где эти шедевры оживут на ваших глазах», – говорится на сайте организаторов.

Билет: от 500 рублей, 12+

Стендап-шоу

Где: в пабе «Джон Донн»

Когда: 30 апреля и 1 мая

На майские праздники москвичи могут отправиться на стендап-шоу и провести вечер в приятной веселой атмосфере. Организаторы Stand-Up Шоу приготовили для зрителей сюрприз с отличным тайным составом. Известно, что на мероприятии выступят четыре потрясающих комика, выбранных случайным образом. В проекте принимают участие: Алексей Шамутило, Дима Коваль, Филипп Воронин, Констанин Пушкин, Богдан Лисевский, Алексей Квашонкин, Валентин Сидоров, Лев Еременко, Давид Квахаджелидзе, Тимур Джанкезов, Кирилл Мазур, Вадим Постильный, Денис Антипин и многие другие. Всего в команде более 50 профессиональных комиков.

Начало: в 18:00

Билет: от 750 рублей, 18+

Обычно Первомай в Москве сопровождается массовыми шествиями, но в 2023 году митинги отменили. Ранее мы рассказывали, как в прошлые годы на Красной площади отмечали праздник Весны и Труда.

Фото: Елена Ельцова, Ольга Юшкова, Дарья Сеймовская, Екатерина Лазарева и Евгений Поторочин

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+