Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Картины Малевича войдут в новую экспозицию Третьяковской галереи

13:52 2 мая 2023
Третьяковская галерея озвучила планы на май 2023 года. Среди них – открыть шесть новых выставок.
Картины Малевича войдут в новую экспозицию Третьяковской галереи
Фото: Ольга Юшкова

В Третьяковской галерее в середине мая откроется новый выставочный проект, посвященный графическому искусству. В экспозицию под названием «Век графики. От Казимира Малевича до Олега Кудряшова» войдут работы известных художников-авангардистов, формалистов и графиковXX и XXI века.

«Выставка познакомит посетителей с новыми приобретениями и дарами произведений графики ХХ–ХХI веков в собрание Государственной Третьяковской галереи – как шедеврами классиков отечественного искусства, так и работами, которые отражают основные тенденции развития рисунка, акварели и гравюры за последние 100 лет», – сообщили в Третьяковской галерее.

Самые ранние произведения выставки относятся к 1910-м годам, самые поздние охватят 20-е годы XXI века. В экспозицию войдут полотна представителей авангардизма Казимира Малевича, Александра Родченко, Варвары Степановой, Кирилла Мамонова, Александра Ливанова, Германа Черёмушкина и других художников. Особое место будет уделено представителям графического искусства, среди которых работы художников-формалистов Владимира Фаворского, Константина Истомина, Николая Купреянова, их учеников и последователей.

Выставка откроется 18 мая в залах Новой Третьяковки. Посетить ее можно будет до 1 октября 2023 года.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+