Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Три московских театра представят премьеры на этой неделе

13:16 11 мая 2023
МХТ имени Чехова, Театр на Бронной и Театр Маяковского порадуют зрителей премьерами накануне завершения театрального сезона 2022-2023.
​Три московских театра представят премьеры на этой неделе
Фото: Елена Сычева

На этой неделе три столичных театра подготовили премьеры. МХТ имени Чехова сегодня, 11 мая, на Основной сцене покажет спектакль режиссера Виктора Крамера «Авлабар, или Новая Ханума» по мотивам старинного водевиля Авксентия Цагарели «Ханума». Режиссер отметил, что хоть и отталкивался от первоисточника, спектакль сильно отличается от оригинального произведения. Были написаны новые диалоги, стихи, песни, в основе которых лежит драматургия Авксентия Цагарели, но это абсолютно новый материал, написанный на современный манер. Действие спектакля разворачивается в старейшем районе Тбилиси. Две свахи соперничают между собой, пытаясь выдать своих подопечных замуж за старого князя. 16+

Еще одна премьера состоится на сцене Театра на Бронной. Зрители увидят спектакль «Богатые невесты. Новый сезон» режиссера Кирилла Вытоптова, поставленный по мотивам двух пьес Александра Островского «Богатые невесты» и «Невольницы». Кирилл Вытоптов также стал автором инсценировки. В театре сообщили, что зрителей ждет интересный поворот сюжета – главные герои будут существовать одновременно в двух временных пространствах: наши дни и время Островского.

«Это история о любви и деньгах, современных «содержанках» и поиске счастья», – сообщают в театре.

Официальная премьера в Театре на Бронной состоится 29 мая, а 11 и 12 мая пройдет предпоказ, который смогут посетить зрители. 18+

Театр имени Маяковского подготовил спектакль «Поиск продолжается» совместно с поисковым отрядом «ЛизаАлерт». Создатели спектакля определяют его жанр как документальный. Постановка состоит из трех новелл, написанных на основе историй координаторов поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Главными героями всех новелл стали подростки, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Проблемы, с которыми они сталкиваются, в юном возрасте кажутся неразмешимыми, поэтому многие действуют на эмоциях: уходят из дома, ведутся на провокации незнакомцев. Авторы предупреждают, что истории не всех героев закончатся хэппи эндом, кто-то никогда не услышит фразу «Найден. Жив».

«Наш спектакль – возможность поговорить с подростком о том, что заставляет его переживать. Именно поэтому следующий за сценическим показом живой разговор с инструктором Школы «ЛизаАлерт» является обязательной частью замысла. Отказываясь говорить, мы теряем контакт и начинаем исчезать не только для своих близких, но и для самих себя», – поделился своими мыслями режиссер Дмитрий Крестьянкин.

Премьера состоится на Малой сцене Театра имени Маяковского 11 и 12 мая. 12+

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+