Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Две тонны каши приготовят на славянском фестивале в Москве

17:45 17 августа 2022
Гости фестиваля «Русское поле» попробуют разные блюда из злаков, ячменя и меда по рецептуре 1147 года.
Две тонны каши приготовят на славянском фестивале в Москве
Фото: Екатерина Лызлова

В Москве 27 августа в музее–заповеднике «Коломенское» развернется масштабный славянский фестиваль «Русское поле». Там будут работать разнообразные зоны. Например, площадка с изысканными деликатесами, где гости смогут попробовать блюда, популярные в разных регионах России. Жители и гости столицы также изучат гончарное искусство и посмотрят разные театральные представления. Главной изюминкой развлекательной программы станет приготовление каши весом около двух тонн. Специально для этого из Турции привезут особенную кастрюлю, объем которой 4,5 тысячи литров. Приготовление рекордного блюда пройдет на площадке «Национальная кухня». В работе задействуют 20 поваров. Основой каши станет ячмень с добавлением ягод и меда по рецептуре 1147 года. Тогда именно эти ингредиенты были основой всех древнерусских блюд.

Также в рамках фестиваля состоится конкурс поваров «От селянки до солянки пять веков». Его приурочат к 475-летниму юбилею упоминания этого блюда в книге рецептов «Домострой» 1547 года. Конкурсантами станут повара из разных уголков России: Удмуртии, Смоленска, Курска, Марий Эл, Москвы и других. На одной из площадок будут представлены рекордные изделия. Среди них – большое панно, расписанное мастерами Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, самый длинный в мире рушник и один из самых огромных подносов в России.

Желающие побывать на мероприятиях и стать участниками невероятного зрелища в области кулинарии смогут подробнее ознакомиться с программой на сайте фестиваля «Русское поле».

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+