Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Стену с изображением Германа Гессе удалось спасти

15:06 18 августа 2022
В Москве сохранили ценный арт-объект португальского художника Алешандре Фарту.
Стену с изображением Германа Гессе удалось спасти
Фото: Евгений Поторочин

Стена, на которой изображен портрет немецкого писателя Германа Гессе, принадлежала зданию общежития фабрики «Московский шелк», построенной в 1907 году. Так, как дом не относится к памятникам культурного наследия, его решили снести и построить там комплекс апартаментов. Но удивительный арт-объект, созданный более десяти лет назад португальским художником Алешандре Фарту, сохранили.

«Специалисты провели инъектирование кирпичной кладки раствором, добавляющим прочность конструкции, расчистили кирпичи, закрепили фрагменты штукатурки. Параллельно была спроектирована и сконструирована металлическая «ферма», призванная обеспечить сохранность стены в момент ее переноса. Вес конструкции составляет 24 тонны», – привели в ТАСС слова пресс–службы девелоперской компании Level Group.

Работы по укреплению стены с фрагментом изображения немецкого писателя длились пять месяцев, а перенос общей конструкции занял всего десять часов. Теперь арт-объект находится в семи метрах от апартаментов, которые появятся в ближайшем будущем. Общий вес конструкции с изображением Германа Гессе составляет 180 тонн.

Отметим, что в Москве подобные работы по переносу огромных конструкций выполняют очень редко. В дальнейшем специалисты отреставрируют портрет и выполнят архитектурно-художественную подсветку. Так, увидеть обновленный арт-объект жители и гости столицы смогут через два года, в 2024 году. Ожидается, что в это время завершат строительство апартаментов.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+