Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Московском зоопарке впервые за десять лет родились длиннохвостые неясыти

09:15 20 апреля 2022
Длиннохвостые неясыти относятся к семейству сов. В зоопарке их можно увидеть на старой территории зоосада.
​В Московском зоопарке впервые за десять лет родились длиннохвостые неясыти

В Московском зоопарке впервые за десять лет длиннохвостые неясыти дали потомство. На свет появились два птенца. Вид этих сов занесен в Красную Книгу. Сегодня в столичном зоопарке можно уивдеть пять представителей вида. Кстати, еще одно название для длиннохвостых неясытей – уральские. Впервые этот вид сов был обнаружен и описан на Урале.

Птенцы сильно отличаются от взрослых особей. Они покрыты детским пухом. Взрослое оперение у них появится через несколько месяцев. Тогда же специалисты смогут определить пол птенцов, используя генетическую экспертизу перьев.

«Они не всегда размножаются в неволе. Наши орнитологи долго трудились над тем, чтобы создать неясытям комфортные условия. Они перемещали птиц в другие вольеры, обустраивали для них гнезда в разных уголках, строили домики для укрытия. Долгое время птенцов не было. Наконец усилия орнитологов были вознаграждены: у пары неясытей появились малыши. Это значимое событие для столичного зоосада», – рассказала директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

После того как птенцы окрепнут и превратятся во взрослых особой, их отправят в другие ведущие зоопарки России или за рубеж. Там они смогут обзавестись своей семьей и продолжить потомство, сообщает сайт мэра Москвы.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+