Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Театральные вузы подготовили специальную программу к Международному дню театра

14:42 23 марта 2022
Десятки учреждений культуры и подведомственные Минкультуры России театральные вузы проведут мероприятия 27 марта.
​Театральные вузы подготовили специальную программу к Международному дню театра
Фото: Полина Зиновьева

Международный день театра празднуют 27 марта. В этом году он будет совмещен с акцией «Ночь театров», которая пройдет в Москве в ночь с 26 на 27 марта. Десятки учреждений культуры Москвы и вузов России подготовили специальную программу, она включает онлайн и офлайн мероприятия, часть из которых можно будет увидеть в интернете.

В Учебном театре ГИТИС Мастерская профессора Александра Бармака представит премьеру оперы Эрманно Вольфа-Феррари «Перекресток» по одноименной комедии Карло Гольдони, сообщает пресс-служба министерства культуры РФ. Спектакль пройдет не просто на языке оригинала, а даже на венецианском диалекте.

Театральный институт имени Бориса Щукина в рамках проекта «Школьная классика» панирует провести онлайн-фестиваль дипломных спектаклей национальных студий Театрального института, опирающихся на материал школьной литературы.

Ранее Global City рассказывал о событиях, которые пройдут в столичных театрах. Одним из главных мероприятий «Ночи театров» станет превью премьеры в МХТ имени Чехова. Зрители увидят иммерсивный спектакль по «Театральному роману» М.А. Булгакова, и сами станут частью театральной постановки. А в «Геликон-опера» устроят конференц-колл с ведущими художниками театра, а также откроют двери новой экспозиции «Марк Шагал. Проекция во времени».

Портал «Культура.РФ» в День театра будет вести прямые трансляции спектаклей, концертов, экскурсий и лекций.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+