Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Детеныш редких мандрилов появился в Московском зоопарке

10:27 24 октября 2022
Посетители Московского зоопарка могут увидеть детеныша редких приматов – мандрилов. Он недавно появился на свет в столичном зоосаде.
Детеныш редких мандрилов появился в Московском зоопарке
Фото: Екатерина Лазарева

Недавно в Московском зоопарке в вольере «Дом приматов» произошло радостное событие – родился детеныш мандрила. Малыш появился на свет ночью. Зоологи обнаружили его при ежедневном утреннем осмотре. Новорожденный уже крепко держался за мать и внимательно наблюдал за другими приматами. Родителями новорожденного стали Юмба и Колумб, постоянные обитатели вольера.

Отметим, что Мандрила – крупные обезьяны, которые отличаются своей яркой внешностью. У них красный нос, вдоль которого тянутся хрящевые голубые или синие борозды. Приматы родом из Центральной Африки. Их вид занесен в Международную Красную книгу в категории «уязвимые». Численность таких приматов с каждым годом стремительно уменьшается. В основном, это связано с уничтожением их мест обитания.

«Мандрилов также именуют сфинксами. Сфинксы – это зооморфные мифические существа. Например, в Древнем Египте их изображали как животных с телом льва и головой человека (реже – с головой сокола и барана). Мандрилы же телосложением и густотой шерсти напоминают павианов, а строением черепа собаку. Другие названия вида «собакоголовые» и «узконосые», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

В настоящее время посетители столичного зоосада могут увидеть малыша в «Доме приматов». Большую часть времени детеныш проводит на спине матери. Он питается ее молоком и путешествует по территории вольера только вместе с ней. Пока пол малыша неизвестен. Ветеринары не хотят доставлять стресс матери, поэтому проведут осмотр новорожденного позже, когда он окрепнет. Внешнее состояние малыша хорошее: он здоров, сообщила пресс-служба зоопарка.

Добавим, что благодаря своей яркой внешности мандрилы часто становились героями многих советских мультфильмов. Например, «Король лев» и других.

Ранее Global City писал, что в Московском зоопарке впервые за два года бегемот Ксюша вышла к посетителям.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+