Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Пушкинский музей открывает выставку совместно с Государственным Эрмитажем

10:37 25 мая 2023
В экспозиции впервые будет представлена история выставок современного искусства, проводившихся Королевской академией живописи и скульптуры в Париже.
​Пушкинский музей открывает выставку совместно с Государственным Эрмитажем
Фото: пресс-служба музея. На фото: Верне К.-Ж. Восход солнца, Франция, 1746

Пушкинский музей совместно с Государственным Эрмитажем запускают проект «Салоны» Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века». В экспозиции будет представлено около 200 предметов искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство и нумизматика. Посетители выставки познакомятся с творчеством Ф. Буше, К. Ван Лоо, Ж.-Б. Греза, Ж.Л. Давида, Н. Ланкре, К.Ж. Верне и других мастеров.

Гости музея погрузятся в эпоху XVIII века и атмосферу парижских салонов, куда художники выставляли лучшие свои произведения, демонстрирующие их творчество. Кураторам выставки удалось создать панораму французского искусства XVIII века: от яркого и броского рококо до неоклассицизма. Часть экспонатов будет впервые представлена зрителям, другая часть прошла реставрацию, чтобы выставляться в новом проекте Пушкинского музея.

Парижский салон занял особое место в культурной среде. Он стал самой престижной художественной выставкой для своего времени. На заре развития салонной культуры, выставки проводили во дворцах, а картины развешивали вокруг изображения короля. Ситуация изменилась после революции в XVIII веке. Выставляться в салонах смогли все художники, а не только академики.

Французский писатель, драматург и философ Дени Дидро опубликовал два тома книги «Салоны» в XVIII веке. Это критический обзор французских выставок изобразительного искусства, который показывает тенденции времени и дает понимание об искусстве того периода.

«Благодаря «Салонам» Дени Дидро, у зрителя есть прекрасная возможность посмотреть на произведения глазами одного из ведущих философов и критиков эпохи Просвещения. Именно «Салоны» Дидро как образец жанра и документ эпохи формируют «сюжет» выставки», – сообщили в пресс-службе ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Официальное открытие экспозиции состоится 6 июня. Посетить выставку можно будет до 1 октября. Уже сейчас на сайте Пушкинского музея можно приобрести билеты на экспозицию.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+