Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Акварели Николая Тырсы показали в Пушкинском музее

12:43 27 февраля 2024
На выставке работы Николая Тырсы соседствуют с предметами искусства, которые легко узнаваемы на акварелях. В их числе картина Анри Матисса «Арумы, ирисы и мимоза и скульптура Ришара Гино «Торс».
​Акварели Николая Тырсы показали в Пушкинском музее
Фото: Global City / Дарья Бруданова

Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Пушкина представил новый выставочный проект, посвященный памятному эпизоду из жизни одного из самых известных культурных учреждений Москвы. В экспозицию вошли полотна художника Николая Тырсы.

Пресс-служба музея сообщила Global City Москва, что ленинградский художник в 1930-е годы увлекался творчеством Анри Матисса. Поэтому в один из своих приездов в Москву он уделил время зарисовкам в зале 12 ГМНЗИ. Николай Тырса зафиксировал музейное пространство в определенный исторический момент. Так, благодаря его работам посетители музея смогу представить, как выглядел в цвете зал с картинами Матисса.

Также гости площадки увидят другие не менее известные экспонаты, которые соседствуют с акварелями ленинградского живописца. Среди них – картина Анри Матисса «Арумы, ирисы и мимоза и скульптура Ришара Гино «Торс». Кроме этого, в экспозицию вошли архивные фотографии и репродукции картин Матисса. Пресс-служба музея уточнила, что представленные на выставке акварели Николая Тырсы впервые демонстрируются публике.

Кстати, скоро в Пушкинском музее впервые откроется экспозиция итальянского натюрморта в России. На ней представят более 70 работ, привезенных из крупнейших музеев России. В их числе Эрмитаж и Пермская государственная художественная галерея. Посетители смогут узнать новые имена зарубежных художников, чьи работы ранее не демонстрировались широкой аудитории.

Ранее мы писали, что весной в «Манеже» откроется экспозиция, посвященная облику женщин в столице. Жители и гости города смогут посмотреть на работы художников XX века. Среди экспонатов – текстильное панно Ольги Куранской, на котором изображены сотрудницы знаменитой Трехгорной мануфактуры.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+