Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Московском зоопарке открылся павильон с бассейном для ластоногих

08:18 27 июля 2022
Реконструкция павильона велась более двух лет.
​В Московском зоопарке открылся павильон с бассейном для ластоногих
Фото: В. Новикова, пресс-служба мэра и правительства Москвы / сайт mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после комплексной реконструкции павильон «Ластоногие» в Московском зоопарке. Теперь в нем смогут жить представители морской стихии – моржи, сивучи, морские котики и многие другие.

Павильон имеет пять бассейнов с соленой водой и искусственной волной. Такие условия будут максимально приближены к естественным. Для создания воды в бассейнах проводились консультации с экспертами, что позволило создать идеальные условия для обитателей павильона.

«Наблюдать за животными теперь можно не только сверху, но и внутри павильона. Это совершенно другое ощущение причастности к природе», – говорит Сергей Собянин.

Сегодня в павильоне поселились шестнадцать представителей ластоногих. К концу года их количество может увеличиться до 30, именно такие надежды озвучил мэр столицы. Павильон для ластоногих станет не только местом обитания животных, но и центром реабилитации.

«Сегодня это не просто чаши для показа животных, но и центр реабилитации животных, которые поступают из других городов России. Так что он выполняет социальную и лечебную функции. Для других зоопарков нашей страны и цирков это тоже очень важно», – говорит Сергей Собянин.

Напомним, павильон «Ластоногие» находится в старой части Московского зоопарка. Его реконструкция началась в 2020 году. Можно сказать, что павильон был построен заново, его площадь увеличилась в три раза – с 1,8 до 6 тыс квадратных метров. Сейчас это трехуровневое сооружение с бассейнами.

Фото: В. Новикова, пресс-служба мэра и правительства Москвы / сайт mos.ru

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+